8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли завещать квартиру жене так, чтобы после ее смерти наследовали мои племянники?

Я единоличный собственник квартиры, в которой проживаю с женой. Детей у меня нет. В случае чего, хотел бы, чтобы жена унаследовала ее. Но смущает то, что в случае ее смерти наследниками станут ее родственники(типа внука). Но они мне никто и звать их никак. не для них я ее зарабатывал. Хотелось бы, чтобы в этом случае наследниками могли стать мои племянник с племянницей, тоже конечно не самые любимые родственники, но все же не совсем чужие. Такое возможно?

, Игорь, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Нет, в буквальном смысле такое невозможно. Вы можете распоряжаться своим имуществом на случай своей смерти посредством составления завещания, но распорядиться чужим имуществом на случайчужой смерти (в данном случае — имуществом Вашей жены, унаследованным от Вас, на случай ее смерти) Вы не сможете. 

Но это не значит, что ничего нельзя сделать. Есть такое понятие, как завещательный отказ (ст.1137 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1137 ГК РФ,на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При этом при последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к третьим лицам право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Вы можете завещать квартиру племяннику с племянницей, но при этом в завещании оговорить, что Вашей супруге в виде завещательного отказа должно быть предоставлено право пожизненного проживания в этой квартире. Данное право пожизненного проживания не наследуется родственниками Вашей супруги, а поэтому после ее смерти ее наследники не получат никаких прав на данное жилое помещение.

С уважением, А.Д.Руслин.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017