Возможно ли завещать квартиру жене так, чтобы после ее смерти наследовали мои племянники?

Я единоличный собственник квартиры, в которой проживаю с женой. Детей у меня нет. В случае чего, хотел бы, чтобы жена унаследовала ее. Но смущает то, что в случае ее смерти наследниками станут ее родственники(типа внука). Но они мне никто и звать их никак. не для них я ее зарабатывал. Хотелось бы, чтобы в этом случае наследниками могли стать мои племянник с племянницей, тоже конечно не самые любимые родственники, но все же не совсем чужие. Такое возможно?

, Игорь, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Нет, в буквальном смысле такое невозможно. Вы можете распоряжаться своим имуществом на случай своей смерти посредством составления завещания, но распорядиться чужим имуществом на случайчужой смерти (в данном случае — имуществом Вашей жены, унаследованным от Вас, на случай ее смерти) Вы не сможете.

Но это не значит, что ничего нельзя сделать. Есть такое понятие, как завещательный отказ (ст.1137 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1137 ГК РФ,на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При этом при последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к третьим лицам право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Вы можете завещать квартиру племяннику с племянницей, но при этом в завещании оговорить, что Вашей супруге в виде завещательного отказа должно быть предоставлено право пожизненного проживания в этой квартире. Данное право пожизненного проживания не наследуется родственниками Вашей супруги, а поэтому после ее смерти ее наследники не получат никаких прав на данное жилое помещение.

С уважением, А.Д.Руслин.