Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Часть потерпевших в уголовном деле по статье 158 ч 2 УК РФ не хотят писать заявление о примирении

Здравствуйте, подскажите, ст. 158 ч. 2 по делу проходит семь потерпевших, всем возмещен ущерб, но 2 потерпевших не хотят писать заявление о примирении. Чем это грозит?

20 Июня 2017, 12:37, вопрос №1672789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Юрист
    Общаться в чате

    Грозит судим​остью по ст 158 ч 2. 

    А если ранее был суди​м по ст 158, или (еще хуже) есть непогашенная судимость — возможно лишение свободы. Все зависит от конкретных обстоятельств. 

    20 Июня 2017, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление средней тяжести.

    Грозит это наличием наказания, в зависимости от конкретных обстоятельств, наказание различным будет. 

    Поэтому, чтоб смягчить наказание, а возможно и избежать ответственности рекомендую следующее:

    В случае отказа от примирения, правильным будет возместить вред нанесенный преступными действиями, далее необходимо сотрудничать со следствием. Далее события могут развиваться следующим образом:

    — первый вариант развития событий, когда преступление совершено впервые. Следует обратиться к ст. 75 УК РФ «Деятельное раскаяние»

    — второй вариант развития событий — стоит обратиться к п. «к» ч. 1 ст. 61 и ст. 62 УК РФ — назначение наказания при смягчающих, а именно не более двух третей от максимального наказания.

    20 Июня 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    проходит семь потерпевших

    Елена

    Семь потерпевших = семь эпизодов ч. 2 ст. 158 УК РФ либо несколько потерпевших по одному эпизоду (такое тоже бывает)? Поясните. 

    20 Июня 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день. Все будет зависеть от наличия отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, а также от квалифицирующих признаков, по которым преступление квалифицируется именно по 2 части ст. 158 УК РФ.  Опишите более подробно Вашу ситуацию, какие обстоятельства преступления(ний)?

    20 Июня 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отягчающие:наличие малолетнего ребенка,помощь следствию. Теперь остался один потерпеший, которому ущерб возмещен,но он не хочет или не может написать заявление о примирении. Остальные 6 потерпевших написали это заявление в суде.

    23 Июня 2017, 18:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.