8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак, если в свидетельстве о браке допущена ошибка в фамилии?

Добрый день. У меня в свидетельстве о браке допущена ошибка в фамилии. Нужно Семенова, а стоит Семёнова. В паспорте соответственно Семенова. Как теперь оформить развод. Орган ЗАГСа отказывается проводить процедуру расторжения брака, хотя обе стороны согласны и никаких разногласий нет. Делить нечего и детей совместных нет. Как быть? Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анастасия, здравствуйте!

Если загс отказывается исправлять документ с ошибкой, вам нужно обратиться в суд с заявлением об исправлении записи акта гражданского состояния. 

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Загс просто так не может исправить ошибку. Это может их обязать только суд, пишите исковое Заявление об установлении неправильности записи в свидетельстве о заключении брака. текст искового примерно так Заявление об установлении неправильности записи в свидетельстве о заключении брака. В свидетельстве о рождении я значусь как ИВАНОВА ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА. При выдаче свидетельства о заключении брака от 00.00.0000 серия АА-АА № 0000000, моя фамилия указана как ИВАНОВ ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА. Пропущена буква «А» в конце фамилии, таким образом моя фамилия должна писаться «ИВАНОВА». Неправильность записи будет препятствовать для оформлении трудового пособия, выдачи паспорта. (Другие условия, где может понадобится Свидетельство о заключении брака) Искажение моей фамилии подтверждается Свидетельством о рождении. В соответствии с изложенным и на основании ст. 264 ГПК РФ ПРОШУ: 1. Внести исправления в запись, заключающуюся в искажении фамилии в свидетельстве о заключении брака от 00.00.0000г. серия АА-АА № 0000000 в соответствии со свидетельством о рождении. ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Свидетельство о рождении 2. Свидетельство о заключении брака 3. Копия заявления 4. Квитанция об уплате гос. пошлины Дата и подпись И не забудьте в шапке искового добавить Заявитель: это вы (ФИО и адрес проживания, фактический) и заинтересованное лицо: ЗАГС (нужно точное наименование гос. органа) и его адрес нахождения. И название суда в какой поступает исковое заявление

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
500 ₽
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
700 ₽
Тендеры и закупки
Когда лучше написать заявление в УФАС, до заключения контракта поставщиком или после заключения контракта с обеих сторон?
Добрый день! В аукционе по 44-ФЗ были выставлены автоторги, в которых была допущена ошибка. При указании минимальной цены для остановки автоторгов вместо 190 000р было указано 19 000р. В результате, автоторги сработали до критической, не рыночной цены, влекущей большие денежные потери поставщика. Контракт находится на стадии подписания у поставщика. Заказчик отказался расторгнуть контракт на обоюдных условиях после заключения. Хотим обратится в УФАС с просьбой переиграть аукцион, ввиду ненамеренной технической ошибкой. Когда лучше написать заявление в УФАС, до заключения контракта поставщиком или после заключения контракта с обеих сторон?
, вопрос №4080894, Дарья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял.в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют, что паспорт недействительный, что делать?
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял .в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют ,что паспорт недействительный , что делать?
, вопрос №4080805, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017