Как расторгнуть брак, если в свидетельстве о браке допущена ошибка в фамилии?

Добрый день. У меня в свидетельстве о браке допущена ошибка в фамилии. Нужно Семенова, а стоит Семёнова. В паспорте соответственно Семенова. Как теперь оформить развод. Орган ЗАГСа отказывается проводить процедуру расторжения брака, хотя обе стороны согласны и никаких разногласий нет. Делить нечего и детей совместных нет. Как быть? Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Если загс отказывается исправлять документ с ошибкой, вам нужно обратиться в суд с заявлением об исправлении записи акта гражданского состояния.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Бутяев
Юрист

Загс просто так не может исправить ошибку. Это может их обязать только суд, пишите исковое Заявление об установлении неправильности записи в свидетельстве о заключении брака. текст искового примерно так Заявление об установлении неправильности записи в свидетельстве о заключении брака. В свидетельстве о рождении я значусь как ИВАНОВА ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА. При выдаче свидетельства о заключении брака от 00.00.0000 серия АА-АА № 0000000, моя фамилия указана как ИВАНОВ ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА. Пропущена буква «А» в конце фамилии, таким образом моя фамилия должна писаться «ИВАНОВА». Неправильность записи будет препятствовать для оформлении трудового пособия, выдачи паспорта. (Другие условия, где может понадобится Свидетельство о заключении брака) Искажение моей фамилии подтверждается Свидетельством о рождении. В соответствии с изложенным и на основании ст. 264 ГПК РФ ПРОШУ: 1. Внести исправления в запись, заключающуюся в искажении фамилии в свидетельстве о заключении брака от 00.00.0000г. серия АА-АА № 0000000 в соответствии со свидетельством о рождении. ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Свидетельство о рождении 2. Свидетельство о заключении брака 3. Копия заявления 4. Квитанция об уплате гос. пошлины Дата и подпись И не забудьте в шапке искового добавить Заявитель: это вы (ФИО и адрес проживания, фактический) и заинтересованное лицо: ЗАГС (нужно точное наименование гос. органа) и его адрес нахождения. И название суда в какой поступает исковое заявление