Когда банк запрашивает пояснения по операциям с криптовалютой, он действует в рамках 115-ФЗ — это не наказание, а стандартная процедура внутреннего контроля. Ваша задача — не спорить, а прозрачно объяснить экономический смысл и подкрепить слова документами.
Разбейте ответ на две части: письменные пояснения и прикреплённые документы.
1. Пояснения в свободной форме. Будьте конкретны. Не пишите «пришли от друга» — опишите суть. Например: «Перевод в размере 150 000 рублей поступил от ООО „КриптоСервис“ (ИНН...), оплата за разработку сайта. Я являюсь зарегистрированным пользователем платформы с… (дата верификации). Средства переведены в рамках стандартной процедуры вывода после завершения проекта». Укажите даты, суммы, имена контрагентов — это повышает доверие.
2. Документы. Подготовьте то, что подтвердит вашу версию:
Для подтверждения источника средств. Если зарплата пришла в криптовалюте от российского работодателя — приложите трудовой договор, допсоглашения, скриншоты из личного кабинета работодателя с историей выплат. Если криптовалюта пришла от иностранного заказчика — договор с иностранным юрлицом, скриншоты личного кабинета площадки, где виден вывод средств.
Для подтверждения операций с криптой. Сделайте скриншоты из личного кабинета обменника или P2P-площадки (например, Bybit). Важно: на скриншоте должны быть видны ваши ФИО, реквизиты карты или никнейм — так банк убедится, что аккаунт действительно ваш, а не «заведён» на кого-то другого. Также приложите скриншоты транзакций из блокчейна с TxID (идентификатором операции) — это покажет путь средств. Если были сделки с другими людьми (покупка/продажа крипты), приложите скриншоты из их личных кабинетов, где видны ваши данные.
Для налоговых аспектов. Если вы декларировали доход от продажи криптовалюты (а это нужно делать самостоятельно), приложите копию декларации.
Несколько важных советов
Не скрывайте факт работы с криптой. Прямое объяснение работает лучше уклончивых формулировок.
Не придумывайте нелогичные схемы. Если вы пишете, что получили зарплату и сразу купили крипту, а потом продали — объясните, зачем: например, «крипта использовалась как промежуточный этап для вывода средств на зарубежный сервис, который не поддерживает прямые банковские переводы в РФ».
Соблюдайте срок. Обычно банки дают несколько рабочих дней (часто 3–7). Не тяните до последнего — так выше риск, что банк введёт ограничения до разбора.
Если что-то сложно собрать (например, нет договора, а есть только переписка), напишите в банк: «Прошу уточнить, какие именно детали требуют дополнительного подтверждения, чтобы я мог предоставить максимально полезный пакет».
Сохраняйте спокойствие. Ваша цель — диалог, а не спор.
После отправки ответа дождитесь обратной связи от банка. Специалист может позвонить, если останутся вопросы.
Главное — показать, что операции прозрачны и имеют понятный экономический смысл. Удачи в диалоге!