Есть ли у меня преимущественное право при разделе наследства?

Здравствуйте! Умерла мама. Она была единственным собственником квартиры. Папа умер,брат умер. При заведении наследственного дела,выяснилось,что на половину всего наследства(кроме квартиры имеется еще банковский вклад) имеет право сын моего умершего брата. Есть ли у меня какое-либо преимущество при разделе наследства. Имеют ли право на долю наследства мои дети?

, Елена,
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Сын Вашего умершего брата имеет право на наследство по праву
представления. То есть на долю брата, причитавшуюся ему при жизни. Если у Вашей
матери было двое детей, то это половина всего имущества. Ваши дети это
наследники второй очереди, они к наследованию в данном случае не призываются.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.