Признание отцовства дочери от первого брака после лишения родительских прав

Лишила бывшего мужа родительских прав, суд был 15.10. 2017г. Мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь, но ей будет 18 лет 25.10.2017, т.е. с момента решения суда не пройдет 6 месяцев. Если подать заявление до достижения дочерью 18 лет и пока суд назначит заседание ей исполнится 18 лет, не откажет суд?

Или можно после 18 лет через ЗАГС записать мужа отцом дочери, т.к. они оба согласны, хотя у нее был биолоический отец. Так можно?

, Елена, г. Москва

Елена

откажет.  Удочерение допускается в отношении несовершеннолетних детей. Если ребенок достигнет совершеннолетнего возраста, то удочерение будет невозможным.

Елена

увы, но так нельзя.