Какие документы нужны для проезда 16-летнего ребенка на поезде дальнего следования?

Какие документы нужны ребёнку 16 лет для проезда на поезде дальнего следования без родителей?

, Владимир, г. Арзамас
Евгений Беспалов
Юрист, г. Хабаровск

Самостоятельно  ребенок может отправиться в поездку на ж/д транспорте с 14 лет. Он должен иметь при себе либо свидетельство о рождении(либо копию, заверенную нотариально), паспорт.

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473

V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования
и пригородного сообщения и условия проезда

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.
При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.
В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе (билете) (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.
Если при посадке в поезд пассажир предъявляет проездной документ (билет), фамилия пассажира в котором не соответствует фамилии в документе, удостоверяющем личность пассажира, и документ, подтверждающий факт изменения фамилии, то такой пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест.