8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение отца с ребенком, после нанесения телесных повреждений матери на глазах у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста..у меня такая ситуация, муж бил меня на глазах ребёнка неоднократно..в последний раз так избил,что я не выдержала ушла с дочерью от него к родителям,сняла побои,написала заявление..было возбуждено уголовное дело..его признали виновным,но так как он признал свою вину,но не признал что при этом присутствовала дочь,прокуратура подала на него апиляцию..и решение не приведённой в действие!он подал на меня в суд чтоб видится с дочерью..но после тех событий у ребёнка неврологическая реакция,пьем таблетки,наблюдаемся у психолога и невропатолог..я не хочу чтоб ребёнок страдал от общения с ним и от того что она его увидит..он был участником АТО,его дочь год не видила,и +ещё пол года уже не видела,для ребёнка это стресс,так как он ей сейчас как чужой человек..подскажите мне нужно правильно составить речь на заседание суда операясь на какие-то определённые статьи...подскажите пожалуйст

а!!!!

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Законодательство РФ предусматривает возможность ограничения родительских прав (по ст. 73 СК РФ), включая общение отца с ребенком. Ограничение прав родителя происходит при наличии следующих причин:

осуществление прав противоречит интересам несовершеннолетнего;
оставление несовершеннолетнего с отцом опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителя. Например, его психическое расстройство.
оставление ребенка с отцом опасно для него по обстоятельствам, зависящим от родителя. Например, если его поведение является опасным для здоровья ребенка.
Для ограничения отца в общении, матери необходимо подать исковое заявление в суд с соответствующим требованиями и приложить к нему документы, подтверждающие наличие причин, достаточных для ограничения отца в правах. 

Это могут быть:

медицинская справка о психическом заболевании;
справка из полиции о вызовах, приводах в полицию;
ходатайства о вызове свидетелей в суд, которые могут подтвердить асоциальное поведение родителяи т.д.;
другие документы, характеризующие его, как личность, его материальное положение, жилищные условия матери.
заключение психолога о состоянии ребенка и любые другие документы.

При рассмотрении дела по иску матери об ограничении родительских прав принимает участие органы опеки и попечительства. Дело рассматривается по месту жительства ответчика, а если одновременно подан иск о взыскании алиментов, то подача искового заявления возможна и по месту жительства матери (истца).

Ограничение прав отца не освобождает его от обязанности содержать несовершеннолетнего. Ребенок сохраняет все имущественные права (на жилые помещения, право наследства), основанные на факте родства с отцом.

Если отец не оказывает вредного влияния на ребенка, то он с согласия матери может контактировать с несовершеннолетним на условиях и в порядке, определяемых матерью.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталия, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017