Общение отца с ребенком, после нанесения телесных повреждений матери на глазах у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста..у меня такая ситуация, муж бил меня на глазах ребёнка неоднократно..в последний раз так избил,что я не выдержала ушла с дочерью от него к родителям,сняла побои,написала заявление..было возбуждено уголовное дело..его признали виновным,но так как он признал свою вину,но не признал что при этом присутствовала дочь,прокуратура подала на него апиляцию..и решение не приведённой в действие!он подал на меня в суд чтоб видится с дочерью..но после тех событий у ребёнка неврологическая реакция,пьем таблетки,наблюдаемся у психолога и невропатолог..я не хочу чтоб ребёнок страдал от общения с ним и от того что она его увидит..он был участником АТО,его дочь год не видила,и +ещё пол года уже не видела,для ребёнка это стресс,так как он ей сейчас как чужой человек..подскажите мне нужно правильно составить речь на заседание суда операясь на какие-то определённые статьи...подскажите пожалуйст

а!!!!

, Наталия, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Законодательство РФ предусматривает возможность ограничения родительских прав (по ст. 73 СК РФ), включая общение отца с ребенком. Ограничение прав родителя происходит при наличии следующих причин:

осуществление прав противоречит интересам несовершеннолетнего;
оставление несовершеннолетнего с отцом опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителя. Например, его психическое расстройство.
оставление ребенка с отцом опасно для него по обстоятельствам, зависящим от родителя. Например, если его поведение является опасным для здоровья ребенка.
Для ограничения отца в общении, матери необходимо подать исковое заявление в суд с соответствующим требованиями и приложить к нему документы, подтверждающие наличие причин, достаточных для ограничения отца в правах.

Это могут быть:

медицинская справка о психическом заболевании;
справка из полиции о вызовах, приводах в полицию;
ходатайства о вызове свидетелей в суд, которые могут подтвердить асоциальное поведение родителяи т.д.;
другие документы, характеризующие его, как личность, его материальное положение, жилищные условия матери.
заключение психолога о состоянии ребенка и любые другие документы.

При рассмотрении дела по иску матери об ограничении родительских прав принимает участие органы опеки и попечительства. Дело рассматривается по месту жительства ответчика, а если одновременно подан иск о взыскании алиментов, то подача искового заявления возможна и по месту жительства матери (истца).

Ограничение прав отца не освобождает его от обязанности содержать несовершеннолетнего. Ребенок сохраняет все имущественные права (на жилые помещения, право наследства), основанные на факте родства с отцом.

Если отец не оказывает вредного влияния на ребенка, то он с согласия матери может контактировать с несовершеннолетним на условиях и в порядке, определяемых матерью.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталия, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!