Военный комисариат

Какие последствия за многочисленные неявки по повестке на мед. Обследования? Повестки присылали по месту жительства, дома не живу около полу года.

, Семен, автодорога. Чита-Забайкальск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как повестка является официальным государственным документом, вручается она строго в руки призывника под подпись. Если о получении данного уведомления расписалась мама, сестра или другие родственники, он не будет считаться действительным.

Повестки, которые отправляются по почте, оставляются в почтовых ящиках, передаются через третьи руки или через родственников, также не считаются действительными.

Также не является законным вызов призывника по телефону.

На сегодняшний день в законодательстве РФ не прописаны четко требования касательно наличия документов, с которыми должна вручаться повестка. Официальным документом, удостоверяющим личность гражданина, могут быть паспорт или водительское удостоверение.

Если уведомление приносят на место работы, то в данном случае достаточно иметь при себе рабочее удостоверение (пропуск).