Как правильно оформить уступку нескольких долей наследуемой квартиры в пользу одного из наследников

Добрый день!

Вопрос по наследству. Квартира, 3-х комнатная, на 2/3 принадлежит дочке (одной из трех) и на 1/3 маме. Мама умерла.

Наследниками выступают две дочки (одна с вышеупомянутой долей 2/3 и вторая, у которой возникает право наследования части квартиры) и внучка (третья дочка ушла из жизни ранее), у которая также претендует на часть квартиры.

Вопрос 1. Каким должен быть порядок действий, чтобы оформить уступку (выкуп) оставшейся 1/3 доли у двух оставшихся претендентов на наследство?

Вопрос 2. Имеет ли какое-либо преимущество первый наследник, владеющий 2/3 долями?

Вопрос 3. Можно как-то влиять на наследников, претендующих на 1/3, если они откажутся от компенсации и захотят, например, жить в этой квартире? Или сдавать свою "часть" в аренду? Или будут какими-то другими способами затягивать процесс, пытаясь таким способом "набить" цену.

Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день! В вашем случае можно действовать следующим способом: принять в наследство каждым наследником все, что ему полагается. Затем, по договору дарения передать соответствующие доли(части доли) нужным лицам.

Как вариант, можно сразу отказаться от наследуемых долей в пользу соответствующих лиц. Недостающие доли передать по договору дарения.

Заставить наследников идти по определнному варианту Вы не сможете. На это должна быть их воля.

Вадим
Клиент, г. Москва

Никита, но если сразу отказаться от наследуемых долей в пользу соответствующих лиц, то и дарить получается нечего. .. Уточните, пожалуйста.

Отказ от наследства фиксирует нотариус?

Договор дарения может быть заменен договором купли-продажи?

Вадим, действительно, можно просто отказатся от наследства в пользу одного лица (другого наследника).

Если наследники все-таки оформляют имущество на себя, то можно заключать как договор дарения, так и купли-продажи.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

Имеется два варианта:

  1. Добровольный отказ от наследства в пользу собственника 2/3 квартиры
  2. В случае отсутствия согласия между наследниками собственник 2/3 имеет преимущественное право при разделе с выплатой компенсации остальным наследникам в соответствии со следующими статьями ГК РФ:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Вадим
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо! Добровольный отказ от наследства как правильно оформляется? Существует ли специальная форма такого документа? Заверяется нотариусом?

Добровольный отказ от наследства как правильно оформляется? Существует ли специальная форма такого документа? Заверяется нотариусом?

Вадим

Заявление об отказе от наследства оформляется абсолютно у любого нотариуса, который и заверяет подпись заявителя на данном заявлении (нотариус сам поможет составить такое заявление). Если данное заявление оформляется не у того нотариуса, который ведет наследственное дело, то оно, соответственно, просто ему направляется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос 1. Каким должен быть порядок действий, чтобы оформить уступку (выкуп) оставшейся 1/3 доли у двух оставшихся претендентов на наследство?

Вадим

Здравствуйте. Все зависит от того, насколько договороспособны другие наследники. Если они готовы отказаться в пользу наследницы, владеющей 2/3 квартиры, то они могут это сделать либо написав заявление об отказе в ее пользу, либо просто не обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вопрос 2. Имеет ли какое-либо преимущество первый наследник, владеющий 2/3 долями?

Вадим

Преимущество в чем? Если в части получения права на неделимую вещь — то с соответствующей компенсацией другим наследникам и с учетом их небольших долей — да.

Вопрос 3. Можно как-то влиять на наследников, претендующих на 1/3, если они откажутся от компенсации и захотят, например, жить в этой квартире? Или сдавать свою «часть» в аренду? Или будут какими-то другими способами затягивать процесс, пытаясь таким способом «набить» цену.

Вадим

Как уже сказал — все есть предмет договоренности. Право на 1/9 каждая они имеют.

Вадим
Клиент, г. Москва

Юрий, поясните, пожалуйста, что значит "..либо просто не обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства."

Я так понимаю, что есть срок в течение которого можно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А если наследники обратятся через год, или три года? Есть какой то dead-line, после которого человек не сможет принять наследство, потому что опоздал с заявлением?

Есть какой то dead-line, после которого человек не сможет принять наследство, потому что опоздал с заявлением?

Вадим

Dead-line — это 6 месяцев с момента открытия наследства. Далее — уже только в судебном порядке восстанавливать свои права, если просрочка имела уважительные причины. Но для того, чтобы не было возможности малейшей сдать назад — лучше чтобы был написан отказ от наследства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и внучка (третья дочка ушла из жизни ранее), у которая также претендует на часть квартиры.

Вадим

Дополню уточнением — а внучка совершеннолетняя? Если да, то отказ от принятия наследства в виде доли может быть лишь с согласия опеки, а такого согласия опека не даст, соответственно придется принимать наследство, а потом, опять же с разрешения органов опеки выделять долю в праве внучке в ином имуществе, либо класть на счет денежные средства, равные рыночной стоимости доли внучки.

Также сделки по отчуждению подлежат нотариальному удостоверению:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Дополню уточнением — а внучка совершеннолетняя? Если да, то отказ от принятия наследства в виде доли может быть лишь с согласия опеки,

Урванцев Евгений

Вернее такой расклад, если внучка НЕсовершеннолетняя

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Можно как-то влиять на наследников, претендующих на 1/3, если они откажутся от компенсации и захотят, например, жить в этой квартире? Или сдавать свою «часть» в аренду? Или будут какими-то другими способами затягивать процесс, пытаясь таким способом «набить» цену.

Повлиять на этих наследников можно только одним законным способом. Разъяснить им, что в случае, если они захотят проживать в квартире или сдавать в аренду свою часть, то им придется пройти ряд судебных процессов, поскольку Вы добровольно их в квартиру не пустите, они вынуждены будут обращаться в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании своей долей, а затем вновь обращаться в суд для установления порядка пользования своей долей. Все эти процессы довольно длительные и дорогостоящие, поскольку придется проводить судебные экспертизы, нанимать адвокатов, а потом, возможно производить и перепланировку квартиры.

Поэтому разъясните им, что им выгоднее решить все вопросы по обоюдному согласию.