Может ли сноха купить долю в квартире у свекра и свекрови?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Квартира находится в общей совместной собственности у родителей моего мужа. Квартиру хотят подарить сыну и своим внукам по долям. Могу ли я ,как их сноха ,одновременно с договором дарения заключить с ними договор купли-продажи на часть доли в их квартире. Т е хотят подарить сыну 4/8,детям по 1/8 ,а я хочу купить у них 2/8 . Договор дарения составляется у нотариуса. А договор купли-продажи обязательно составлять у нотариуса?

, Алена, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Родители мужа вправе распорядиться своим имуществом как пожелают: часть они могут подарить сыну и внукам, часть — продать вам. Так как речь идет о сделке с долями, требуется нотариальное оформление.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Все, связанное с отчуждением долей теперь оформляет нотариус. А я Вам более того скажу: им до отчуждения долей также определить свои доли с совместно нажитом имуществе придется (и это тоже у нотариуса делать нужно или в суд надо обращаться)