8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты составления заявления об алиментах, если у ответчика нестабильный доход?

Хочу подать на алименты,и требую чтоб отец ребенка предоставил справку о доходах с работы,чтобы приложить к заявлению.Он сказал что работает по трудовому договору официально временно сейчас и 1 год и получает 16тыс всего пока идёт стройка,ну сказал ещё подработки есть и в итоге выходит 25 тыс..но подработки это типо на рынке (продал получил денюжку себе неофициально),как стройка закончится..Ему нужно будет искать новую работу через год.Поэтому справку никакую ему никто не даст.Я незнаю что писать в заявлении то есть какую сумму указать,или как правильно написать вообще о взыскании.Твёрдую денежную сумму я тоже незнаю как объяснить(это ведь пояснение нужны..и чеки на питание и т.д.)Скажите он мне врёт что спрfвку не дают или такое возможно?Возможно ли обойтись без справки этой...Я не хочу просто получать 2500 на ребенка он так себя ведёт и у него ненормированная работа..сегодня есть завтра нет.

Показать полностью
, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! буду краток! Зачем так сильно замарачиваться справками, когда НУЖНО подавать на взыскание алиментов в ТВЕРДОЙ сумме, причем сумма алиментов в твердой сумме не может быть меньше минимального размера оплаты труда! Порядок производства расчета алиментов в твердой сумме прогуллите самостоятельно, либо воспользуйтесь услугами данного сайта в разделе Документы! 

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

0
0
0
0
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! К сожалению, не стоит ждать от бывшего мужа помощи в доказывании его релаьных доходов. Как правило, мужья наоборот стараются ввести суд в заблуждение и уменьшить доказанную сумму своих доходов и, соответственного алиментоов.

Надлежащим доказательством размера доходов будет справка 2 НДФЛ, запрошенная судом в налоговом органе.

При отсутствии постоянного дохода, суд действительно может установить фиксированный рамер алиментов в месяц. Он рассчитывается не только из расходов на ребенка, но, в первую очередь, из среднемесячного или среднегодового дохода мужа.

0
0
0
0
Ольга Карелина
Ольга Карелина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

мне в заявлении так и писать "прощу взыскать алименты в твёрдой денежной сумме к примеру 4000рублей)...или сумму конкретную не указывать?Обычно как пишут в заявлениях?

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга Карелина, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей Процюк
Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Советую подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме в суд. В любом случае такая твердая сумма не может быть менее половины установленного размера прожиточного минимума для несовершеннолетних, а это в районе 5000 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.06.2017