Каковы варианты составления заявления об алиментах, если у ответчика нестабильный доход?

Хочу подать на алименты,и требую чтоб отец ребенка предоставил справку о доходах с работы,чтобы приложить к заявлению.Он сказал что работает по трудовому договору официально временно сейчас и 1 год и получает 16тыс всего пока идёт стройка,ну сказал ещё подработки есть и в итоге выходит 25 тыс..но подработки это типо на рынке (продал получил денюжку себе неофициально),как стройка закончится..Ему нужно будет искать новую работу через год.Поэтому справку никакую ему никто не даст.Я незнаю что писать в заявлении то есть какую сумму указать,или как правильно написать вообще о взыскании.Твёрдую денежную сумму я тоже незнаю как объяснить(это ведь пояснение нужны..и чеки на питание и т.д.)Скажите он мне врёт что спрfвку не дают или такое возможно?Возможно ли обойтись без справки этой...Я не хочу просто получать 2500 на ребенка он так себя ведёт и у него ненормированная работа..сегодня есть завтра нет.

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! буду краток! Зачем так сильно замарачиваться справками, когда НУЖНО подавать на взыскание алиментов в ТВЕРДОЙ сумме, причем сумма алиментов в твердой сумме не может быть меньше минимального размера оплаты труда! Порядок производства расчета алиментов в твердой сумме прогуллите самостоятельно, либо воспользуйтесь услугами данного сайта в разделе Документы!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! К сожалению, не стоит ждать от бывшего мужа помощи в доказывании его релаьных доходов. Как правило, мужья наоборот стараются ввести суд в заблуждение и уменьшить доказанную сумму своих доходов и, соответственного алиментоов.

Надлежащим доказательством размера доходов будет справка 2 НДФЛ, запрошенная судом в налоговом органе.

При отсутствии постоянного дохода, суд действительно может установить фиксированный рамер алиментов в месяц. Он рассчитывается не только из расходов на ребенка, но, в первую очередь, из среднемесячного или среднегодового дохода мужа.

Ольга Карелина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

мне в заявлении так и писать "прощу взыскать алименты в твёрдой денежной сумме к примеру 4000рублей)...или сумму конкретную не указывать?Обычно как пишут в заявлениях?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга Карелина, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Советую подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме в суд. В любом случае такая твердая сумма не может быть менее половины установленного размера прожиточного минимума для несовершеннолетних, а это в районе 5000 руб.