Каковы варианты использования 1/8 доли квартиры, полученной по наследству?
Добрый день. Расскажите, пожалуйста, о вариантах использования 1/8 доли, полученной по наследству, если в квартире не хочется проживать? В квартире проживает один человек и отношения с ним никакие. Возможно ли получить денежную компенсацию? По кадастровой или рыночной стоимости? Как это сделать?
Здравствуйте, Елена!
Вы вправе определять судьбу этой доли — можете ее продать, подарить и т.п. Но в случае продажи необходимо предварительно письменно предложить купить ее второму собственнику. Если он откажется или не ответит — можно продавать постороннему лицу.
ДА возможно, но сначала ПИСЬМЕННО надо предложить ПРАВО выкупа Своей доли ВСЕМ собственникам! а уже можете продать свою долю цыганам !
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Удачи Вам!
Вы можете продать свою долю предложив сначала другим собственникам. А после их отказа можете продать посторонним, желающим ее купить. ПРО цену как договоритесь. Больше никак.
Дело в том, что никто не хочет покупать 1/8 доли... Как получить денежную компенсацию?
А от кого вы ее хотите получить, если собственник вы? Через суд вы не обяжете второго собственника.