Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследства

у меня 6 лет назад умер муж.У него есть пожилые родители.Может ли наша с ним дочь претендовать на наследство имущества его родителей после их смерти.У него еще есть младшая сестра с мужем и 2 детьми.?

10 Августа 2013, 18:28, вопрос №167170 Елена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Елена.

    Наследниками первой очереди являются муж, жена, их родители и их дети.

    Ваша дочь является наследницей второй очереди и ни на что претендовать не может, если только ей, что то оставят по завещанию.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    10 Августа 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. К сожалению, не могу согласиться с коллегой. Да, ваша дочь наследует бабушке и деду по праву представления наряду с наследниками первой очереди — родителями, детьми и супругом деда (бабушки).

    10 Августа 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена

    ГК РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди



    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.



    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    Ваша дочь может претендовать на наследство.

    10 Августа 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Коллега Старостенко не прав!

    Ваша дочь наследует в равных долях вместе с сестрой мужа и супругом (ой) (дедушкой/бабушкой), поскольку внуки наследодателя наследуют по праву представления, и не являются наследниками второй очереди.

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Они наследуют, если нет наследников первой очереди.

    В Вашем случае, имеет место наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства. Иными словами, внуки как бы «предствляют» своих родителей, если они умерли раньше бабушек и дедушек.

    Удачи Вам!

    10 Августа 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats