ИП хочет получить патент на фотоуслуги, при этом идет мелкая розничная торговля, например флэшкартами или фотоаксессуарикой

Хочу правильно выбрать вид патента, но чем глубже вникаю в суть, тем меньше понимаю что выбрать.

Хочу оказывать фото-услуги в фото-центре, расположенном на первом этаже административного здания. Площадь аренды менее 50м2. Это не специализированное торговое пространство, но есть отдельный вход с улицы, можно выделить помещение под подсобку.

Хочу понять можно ли в этом случае применить патент на розничную торговлю, или нет. Если нет, то позволяет ли патент на оказание фото-услуг торговать фото-товарами а аксессуарами.

, Краснов Михаил, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Хочу понять можно ли в этом случае применить патент на розничную торговлю, или нет. Если нет, то позволяет ли патент на оказание фото-услуг торговать фото-товарами а аксессуарами.

Применить патент на розничную торговлю можно. Но розничная торговля и фото-услуги — это два разных вида деятельности по закону. Если вы хотите вести их оба и к обоим им применять налоговый режим ПСН, то вам нужно приобрести два патента.

Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 (ред. от 23.11.2016) «О патентной системе налогообложения»

Виды предпринимательской деятельности:

8. Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий

62. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли), расположенные в:

Краснов Михаил
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в фото-бизнесе, любую услугу, можно представить в виде товара. Например я могу продать фотографию 10х15, а могу продать печать фотографии 10х15, в одном случае товар, в другом услуга. Тоже самое с оформлением в раму и продажей рамы для фотографии. Также, хотел уточнить что в вопросе описано помещение, которое по БТИ не является торговым, а просто административное. Влияет ли тип помещения на применение патента о розничной торговле и какова сейчас практика в работе налоговых органов на этот счет.

Тоже самое с оформлением в раму и продажей рамы для фотографии.

Услуги фотоателье — это именно оказание услуг. Поэтому если вы продаете какой-то товар, например расходные материалы или рамки, то это уже будет являться розницей. Она не попадет под ваш патент. Нужно покупать либо патент на розницу, либо учитывать эти доходы на другом режиме (УСН, общий и т.д.)

Также, хотел уточнить что в вопросе описано помещение, которое по БТИ не является торговым, а просто административное. Влияет ли тип помещения на применение патента о розничной торговле и какова сейчас практика в работе налоговых органов на этот счет.

Тип помещения не влияет. С точки налогообложения вы все равно ведете розничную торговлю. Даже если нарушаете требования и предписания других контролирующих органов, квалификация вида вашей деятельности для целей налогообложения не меняется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! фотоуслуги и розничная торговля согласно соответственно п. 8 и 45 ч. 1 ст. 346.43 НК это два разных вида деятельности в отношении которых возможно применение ПСН, но и патента в данном случае соответственно должно быть два. При этом в отношении фотоуслуг согласно разъяснениям Минфина

Письмо Минфина России от 03.08.2016 N 03-11-12/45619

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает.
Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий.При этом применение патентной системы налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица), и в какой форме (наличной или безналичной) осуществляются расчеты за оказанные услуги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу понять можно ли в этом случае применить патент на розничную торговлю, или нет. Если нет, то позволяет ли патент на оказание фото-услуг торговать фото-товарами а аксессуарами.

Краснов Михаил

Здравствуйте. Это два разных вида деятельности. А поскольку ПСН это такая система, которая применяется только по конкретному виду, то Вам придется оплатить оба патента. В этом случае Вы сможете и заниматься оказанием фотоуслуг и розничной торговлей на ПСН. Дополнительно хотелось бы предложить направить уведомление о применении на остальные виды деятельности УСН, чтобы не получилось, что новый какой-то вид окажется на ОСНО.

Краснов Михаил
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в фото-бизнесе, любую услугу, можно представить в виде товара. Например я могу продать фотографию 10х15, а могу продать печать фотографии 10х15, в одном случае товар, в другом услуга. Тоже самое с оформлением в раму и продажей рамы для фотографии. Также, хотел уточнить что в вопросе описано помещение, которое по БТИ не является торговым, а просто административное. Влияет ли тип помещения на применение патента о розничной торговле и какова сейчас практика в работе налоговых органов на этот счет.

Тоже самое с оформлением в раму и продажей рамы для фотографии.

Краснов Михаил

Розничная продажа это реализация населению товаров, которые Вы сами не произвели. Из этого определения сможете сделать соответствующие выводы для себя — что пойдет под услуги фотоателье, а что на розничную торговлю.

Также, хотел уточнить что в вопросе описано помещение, которое по БТИ не является торговым, а просто административное.

Краснов Михаил

Главное — что именно Вы в помещении делаете. Т.е. под торговым залом понимается именно то, что Вы, а не строители, определили как помещение для торговли.