Оформление доверенности для вывоза внука за границу

Здравствуйте.Хочу выехать с внуком в Эстонию и Финляндию. Какие нужны документы от родителей? Доверенность должны дать оба или достаточно одного родителя,

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Разрешение а выезд оформляется у нотариуса при присутствии обоих родителей и Вас. (если внук несовершеннолетний нужно разрешение). Имейте при себе свои паспорта и свид-во о рождении внука.

Удачи!

Саяна Бахрушкеева
Юрист, г. Кызыл

если есть оба родителя, и он не лишены родительских прав, то доверенность должны выдать оба

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Для ВЫЕЗДА из РФ достаточно нотариального согласия ОДНОГО родителя. По этому поводу были разъяснения пограничной службы РФ. Вопрос в другом — нужно знать, какие требования для ВЪЕЗДА в страны, которые планируется посетить. Возможно, что для въезда требуется согласие обоих родителей. Такие нюансы можно узнать на официальном сайте представительства этих стран в РФ.