Как доказать на заседании суда,что я нуждаюсь в конкретной сумме(15-20тыс.руб) алиментов на себя?какие документы предоставить?

Мы не живём с супругом уже 9 месяцев.Он сам оставил меня с грудничком на руках. Всё это время он обеспечивал нас обоих 50% от зп. Но,узнав,что у меня появился молодой человек, алименты на меня платить отказывается(хотя меня никто не обеспечивает).Сейчас я подала на развод и алименты на себя и ребёнка.На ребёнка алименты уже одобрили. Заседание по алиментам на меня назначили через неделю. В иске я указала,что нуждаюсь в среднем в 20000 рублей.Его зп прыгает от 55-75тыс рублей. С ребёнком мы снимаем квартиру, ездим на такси,т.к.в нашем районе нет магазинов и дома на сопке.Какие документы нужны с собой?Как доказать,что эта сумма или чуть меньше мне необходима?

, Дарья, г. Находка
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Для обоснования необходимой суммы алиментов Вам нужно предоставить с одной стороны максимально подробный расчет Ваших расходов и трат, а с другой стороны предоставить доказательства несения подобных расходов — то есть предоставить чеки, квитанции и т.п. Можно предоставить выписку подробную по карте, если расплачиваетесь картой.

Также если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить Ваши расходы — их также есть смысл пригласить в суд, чтобы они могли подтвердить Вами расходы.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Его зп прыгает от 55-75тыс рублей. С ребёнком мы снимаем квартиру, ездим на такси, т.к.в нашем районе нет магазинов и дома на сопке.Какие документы нужны с собой? Как доказать, что эта сумма или чуть меньше мне необходима?

Дарья

Считаю, что будут рассчитывать из прожиточного минимума в Вашем регионе. Если Вы нуждаетесь в каких-либо лекарствах, лечении, т. е. есть что-то, что действительно Вам необходимо, а Ваш доход не позволяет Вам это приобретать:

ст. 91 СК РФ: При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С ребёнком мы снимаем квартиру, ездим на такси, т.к.в нашем районе нет магазинов и дома на сопке.Какие документы нужны с собой?

Дарья

Документы, подтверждающие расход на Вас, помимо ребёнка. С собой возьмите договор найма, а также уточните сколько у Вас прожиточный минимум на взрослого человека:

ст. 4 ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ»: Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи) определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике обуровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

На мой взгляд, если хотите получать более чем размер прожиточного минимума в регионе, то необходимо предоставить доказательства (чеки, например за месяц Ваших расходов), если такое у Вас возможно, из которых будет понятно, что в прожиточный минимум Вы не укладываетесь по объективным причинам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае можно отталкиваться от величины прожиточного минимума установленного постановлением администрации Приморского края от 04 мая 2017 года № 153-па Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Приморского края за I квартал 2017 года

согласно которому

1. Установить величину прожиточного минимума в Приморском крае за I квартал 2017 года:

в расчете на душу населения – 12556 рублей;

для трудоспособного населения – 13223 рубля;

для пенсионеров – 10058 рублей;

для детей – 13601 рубль.

Мотивируя тем, что в настоящее время, в связи с уходом за ребенком фактически не работаете. Если находитесь в отпуске по уходу за ребенком и получаете пособие, предоставляете соответствующие документы. Если вообще не трудоустроены, то копию трудовой книжки, с закрытой записью об увольнении.  Также Вы несете фактические расходы, связанные с обеспечением его проживания, питанием и т.п. Все это должно быть подтверждено документально (оплата за жилье, коммунальные услуги и т.п.).