Как поставить автомобиль на учет в районе временного пребывания?

Здравствуйте.я пенсионерка. каждый год приезжаю в новгородскую область в апреле или мае а уезжаю в сентябре или в октябре.купила старенький автомобиль. могу ли я поставить его на учет в месте моего ежегодного пребывания?

, Тамара Николаевна, г. Старая Русса
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Даже если машина из другого региона, Вы можете оставить себе старые регистрационные знаки (если они соответствуют ГОСТ), в этом случае госпошлина за регистрацию будет меньше — 850 рублей вместо 2850. По правилам регистрации, действующим на 2016 год, в любом регионе РФ можно зарегистрировать автомобиль из любого региона РФ. Сведения будут автоматически переданы в ГИБДД по месту Вашего жительства, а оттуда и в налоговую по месту жительства. А значит: Отправляемся в отдел ГИБДД (любой, не обязательно в своем регионе). Здесь Вам предстоит заполнить заявление установленного образца, пройти сверку агрегатов.  Кстати, существует предварительная запись через сайт gosuslugi.ru. С заполненным заявлением заезжаем на площадку сверки номерных агрегатов. Инспектор ставит штамп о соответствии. Номерных агрегатов документам. Если планируете оставить себе госномера старого владельца — скажите об этом инспектору на осмотре, он должен сделать отметку в заявлении, что они соответствуют ГОСТу. Теперь сдаем документы в приемное окно. Кстати, абсолютно во всех регионах можно записаться на прием на сайте gosuslugi.ru. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.