8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство умершей между ее мужем и сыном от первого брака?

После смерти жены осталась квартира, собственником которой являлась только она. В этой квартире прописан я (муж) и сын от первого брака. В каких частях будет делиться недвижимость между нами?

, Виктор, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Виктор!

Собственность на квартиру была оформлена супругой до заключения с вами брака? Если да, то квартира делится в равных доля между вами и сыном. 

Если имущество приобретено в период брака, то независимо от того, на кого оно зарегистрировано, оно является совместным имуществом. Вы должны в этом случае получить 1/2 долю (это супружеская доля) + половину от оставшейся 1/2 доли.

1
0
1
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Варианты такие:

1. Если было завещание — в соответствии с завещанием. Если сын несовершеннолетний, в любом случае будет иметь право на обязательную долю.

2. Если не было завещания, то по закону вы с сыном оба — наследники первой очереди. Таковыми также являются все ее дети (если есть) и родители (если живы). Все эти лица наследуют в равных долях. Это если имущество не было приобретено в вашем совместном браке.

3. Если все же имущество было приобретено вами в браке на общие средства, но оформлено на нее и между вами не было брачного договора, то сначала вы можете выделить свою долю в совместно нажитом имуществе, после чего остальное делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ)

1
0
1
0
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, если квартира приобреталась за деньги во время брака (не приватизировалась, или не досталась жене по иным безвозмездным сделкам), то половина переходит в собственность пережившего супруга, вторая половина будет делиться на двоих наследников в равных долях. Итого 1/4-сыну, 3/4 вам. Если же квартира — не является имуществом нажитым в браке, то в равных долях будет делиться между наследниками. И вы и сын являетесь наследниками одной первой очереди. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Дата обновления страницы 18.06.2017