После вступления в права на наследство удерживают 50% с зарплаты, до продажи унаследованного имущества

Здравствуйте у меня вот такой вопрос. У меня умер папа и понаследству мне двум моим братьям и бабушке остались два здания которые находятся в залоге у банка, земельный участок и долг в размере 16 Мил. руб. Суд вынес решение покоторому мы выплачиваем этот долг со своих зарплат и бабушка со своей пенсии в размере 50/ от зп. До продажи этих зданий и участка. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Якутск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По долгам покойного ответственность несут его наследники, которые приняли наследство, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в общем нарушений нет, если Вы принимали наследство. Что касается Ваших действий по уменьшению суммы, которую взыскивают с заработной платы, то в некоторых случаях это действительно возможно. Попробуйте к юристу на индивидуальную консультацию обратиться.

Наталья
Клиент, г. Якутск

Не понимаю. Если в ст. ГК РФ написано, что в пределах унаследованного имущества, то при чем наши зп и пенсия бабушке.

Наталья

А вот тут надо уже решение суда смотреть. Вы вообще обжаловали его?

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

правомерные действия, вы как наследник обязаны нести данную ответственность.

вы приняли долг в размере 16 000000, значит столько и должны вернуть, поэтому с пенсии забирать будут

Наталья
Клиент, г. Якутск

Так это же в рамках наследство 16 Мил. А если после продаже всего сумма будет меньше, а с зп они уже снимут большую сумму....