Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследование квартиры

Добрый день!У матери две дочери.В собственности матери имеется квартира. Несколько лет назад старшей дочери нужны были деньги, младшая ей отдала 60% от стоимости квартиры с условием, что кварира в случае смерти матери достанется младшей. Старшая согласилась. Никаких расписок составлено не было.При разговоре и передаче денег присутствовали мужья дочерей.Мать знала об этой договоренности.Сейчас мать чувствует себя плохо и сказала младшей дочери оформить квартиру на себя по договору дарения.Об этом узнала старшая дочь и сказала, что такого не будет, что никто ничего не давал, и на квартиру тоже будет претендовать.Младшая согласна на то чтоб вернули 60 % от стоимости квартиры и чтоб наследование было по закону.Подскажите, что может сделать старшая дочь, если квартира перейдет в собственность младшей или как она может повлиять на дарение и перерегистрацию.Заранее спасибо!

08 Августа 2013, 21:11, вопрос №167036 Елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Елена.

    Старшая дочь практически ничего не сможет сделать. Она может только попытаться оспорить договор дарения в судебном порядке. Но что бы оспорить договор дарения нужны очень веские причины, которых у нее скорее всего не найдется. К тому же что бы она смогла оспорить договор дарения, должны нарушаться ее права каким-то образом и она должна именно это доказать. Таким образом, если квартира будет подарена и если даритель(бабушка) на момент заключения договора находилась в здравом уме и твердой памяти, действовала добровольно и понимала суть происходящего, то шансов оспорить договор дарения практически невозможно.

    С Уважением, Сергей.

    08 Августа 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    09 Августа 2013, 07:27
stats