8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка умерла, все получила ее дочь. Несовершеннолетняя внучка без отца не получила ничего, как так?

У меня в семье сложилась такая ситуация.

Умерла бабушка, у которой было двое детей: сын и дочь. Сын двумя годами ранее умер, и после него осталось два совершеннолетних сына и одна несовершеннолетняя дочь. Было ли у бабушки завещание, мы не знаем, ее дочь получила все в наследство после смерти, а факт смерти утаила (никому не сообщила). Мы узнали о смерти спустя пол года. И нас интересует являются ли дети умершего сына (дочь и сыновья) его правопреемниками?

Возможно, что наличие таких правопреемников дочь утаила от нотариуса, и завещания вообще не было, мы не знаем. А если завещание было, то имеет ли несовершеннолетняя девочка обязательную долю в наследстве?

Подскажите, пожалуйста, что делать. Стоит ли устраивать разбирательства или девочке ничего не светит?

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Вы совершенно правы, не исключено, что несовершеннолетняя дочь сына бабушки имеет право на обязательную долю в наследстве.

  Надо обратиться с заявлением о праве на наследство к нотариусу, указав, что о смерти наследодателя узнали спустя полгода.

  Если выяснится, что было завещание, то речь пойдет об обязательной доле наследства.

  Если завещания не было, то дети умершего сына наследуют по праву представления -ст.1146 Гражданского кодекса РФ

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На мой взгляд, право на обязательную долю будет если они  находились у бабушки на иждивении(была опекуном и так далее).

Внуки бабушки будут наследовать по закону по праву представления (вместо отца). Обратитесь к нотариусу с документами подтверждающими родство, свидетельство о смерти, видимо придется через суд восстанавливать срок  и снова перераспределять наследство, если завещания не было.

Статья 1148. ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149.ГК РФ  Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку вами срок пропущен, то теперь только через суд восстанавливать срок принятия наследства. По закону внучка такая же наследница как и дочь умершей. Ст. 1142 ГК РФ. Обязательной доли у девочки нет, т.к. она внучка.  Обращайтесь к юристу и пишите исковое заявление в суд.  

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

обратитесь к нотариусу с документами подтверждающими родство внучки и бабушки и свидетельством о смерти отца у которого ведется дело, с заявлением о вступлении в наследство, если там завещание, вам и так скажут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Все
Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?
, вопрос №4084612, Богдан,
Дата обновления страницы 16.06.2017