Бабушка умерла, все получила ее дочь. Несовершеннолетняя внучка без отца не получила ничего, как так?

У меня в семье сложилась такая ситуация.

Умерла бабушка, у которой было двое детей: сын и дочь. Сын двумя годами ранее умер, и после него осталось два совершеннолетних сына и одна несовершеннолетняя дочь. Было ли у бабушки завещание, мы не знаем, ее дочь получила все в наследство после смерти, а факт смерти утаила (никому не сообщила). Мы узнали о смерти спустя пол года. И нас интересует являются ли дети умершего сына (дочь и сыновья) его правопреемниками?

Возможно, что наличие таких правопреемников дочь утаила от нотариуса, и завещания вообще не было, мы не знаем. А если завещание было, то имеет ли несовершеннолетняя девочка обязательную долю в наследстве?

Подскажите, пожалуйста, что делать. Стоит ли устраивать разбирательства или девочке ничего не светит?

, Степан, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вы совершенно правы, не исключено, что несовершеннолетняя дочь сына бабушки имеет право на обязательную долю в наследстве.

  Надо обратиться с заявлением о праве на наследство к нотариусу, указав, что о смерти наследодателя узнали спустя полгода.

  Если выяснится, что было завещание, то речь пойдет об обязательной доле наследства.

  Если завещания не было, то дети умершего сына наследуют по праву представления -ст.1146 Гражданского кодекса РФ

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На мой взгляд, право на обязательную долю будет если они  находились у бабушки на иждивении(была опекуном и так далее).

Внуки бабушки будут наследовать по закону по праву представления (вместо отца). Обратитесь к нотариусу с документами подтверждающими родство, свидетельство о смерти, видимо придется через суд восстанавливать срок  и снова перераспределять наследство, если завещания не было.

Статья 1148. ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149.ГК РФ  Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку вами срок пропущен, то теперь только через суд восстанавливать срок принятия наследства. По закону внучка такая же наследница как и дочь умершей. Ст. 1142 ГК РФ. Обязательной доли у девочки нет, т.к. она внучка.  Обращайтесь к юристу и пишите исковое заявление в суд.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

обратитесь к нотариусу с документами подтверждающими родство внучки и бабушки и свидетельством о смерти отца у которого ведется дело, с заявлением о вступлении в наследство, если там завещание, вам и так скажут.