Как провести оценку наследства на дату смерти наследодателя?

Здравствуйте! Помогите разобраться: мне в наследство 4годаназад досталась 1/2 квартиры (остаточная 1/2 моя). Я наследство приняла фактически, оценку не проводила. Скажите, как сейчас провести оценку на дату смерти? Ведь жила в этой квартире эти 4 года и сделала за свои средства кап.ремонт.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Я предполагаю (из Вашего вопроса не совсем ясно), что для оформления прав на наследственное имущество — т.е. получения свидетельства о праве на наследство, Вам нужно оплатить госпошлину за нотариальное оформление. Так?

В этом случае, если стоимость квартиры (кадастровая) указана в правоустанавливающих документах, Вам не нужно проводить оценку. Закон не запрещает исчислять стоимость госпошлины за нотариальное оформление из кадастровой стоимости объекта. Пусть нотариус исчисляет Вам сумму госпошлины из кадастровой стоимости объекта.

 Если нотариус откажет Вам в оформлении наследства без проведения оценки, требуйте от него письменного отказа в оформлении. Такой отказ можно обжаловать в суде. Но, думаю, до этого не дойдет

Если у Вас остались еще вопросы, напишите мне, консультация бесплатная.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, Вы всё верно поняли. Значит кадастровая палата в 2017 году по запросу может выдать стоимость об'екта в 2013? Наследодатель погиб в 2013

Да, все верно. Удачи.