Брачный контракт

Добрый день. Подскажите пожалуйста,у моей дочери заключен брачный контракт с мужем,ему квартира,ей участок с хибарой.Она снесла старый домик,продала свой коттедж,приобретенный до брака и построила дом на участке,который ей принадлежит по брачному договору, сейчас они в разводе. Муж продал свою квартиру ,купил машину и у него она заняла 950000 на ремонт.Нет никаких расписок,она выставила сейчас этот построенный дом на продажу,чтобы ему отдать долг,но он требует оформления на него долю на эти 950000.Она не отказывается от долга и ранее был договор,что она с ним расcчитается ,если у них не получится совместной жизни,он употребляет спиртным.Сейчас он хочет через суд отсудить вообще половину,возможно ли это? Заранее благодарна.

, Лариса, г. Барнаул
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса. Судьба дома в брачном контракте не решена, поэтому бывший муж Вашей дочери теоретически может получить 1\2 доли в праве. На решение вопроса повлияют следующие факты: была ли хибара объектом недвижимого имущества, была ли она отдельно, как объект определена в брачном контракте, введен ли новый дом в эксплуатацию, если да, то сроки ввода, обладает ли бывший муж дочери документами о строительстве дома. То есть, если дом в эксплуатацию не введен и не зарегистрирован как новый объект, то вполне могут появится документы (например, договор подряда), которые будут свидетельствовать о том, что дом был построен после расторжения брака. Если дом введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет — то, шансы в Вашего бывшего зятя высоки.