С какого возраста разрешены самостоятельные поездки по территории России без сопровождения взрослых?

Здравствуйте, хотела бы спросить, я смогу ли я (16 лет, паспорт есть) самостоятельно поехать на поезде в другой город России, без сопровождения взрослых, без доверенности родителей (но с их разрешения)?

Поездка составляет около 3-х дней с пересадкой. Могут ли придраться или задержать на вокзале? Т.к. на ж/д кассе мне сказали, что только с 18-ти, правда ли?

, Вероника Дорошко, г. Владивосток
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Вероника! Согласно ст.30 Постановления Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров..»

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Таким образом, Вероника, по России проезд в поезде дальнего следования без сопровождения взрослого возможен с 10-ти лет.