Каков порядок выплаты материальной помощи при рождении ребенка?

Добрый день. Месяц назад родился ребенок. Я - Отец, написал на работе на получение мат. Помощи. Мне выплатили без проблем. А вот жене, она работает в сбербанке требуют справку о получении или не получении мат. Помощи мной. А у меня на фирме говорят что они такие справки не дают. Что делать? Я работаю в частной строительной компании

, Андрей, г. Пермь
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Возможно, по месту работы вашей жены требуют справку о том, что вы не получали единовременное пособие по случаю рождения ребенка и не получаете пособие в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такие справки ваша бухгалтерия обязана выдать, потому как иначе вашей жене не выплатят положенные по закону пособия, связанные с рождением ребенка. Обратитесь к своей работодателю письменно  (при этом пусть жена уточнить точное наименование выплат, о неполучении которых вам требуется получить справку).

Андрей
Клиент, г. Пермь

Уточнили уже не однократно. Мат. Помощь. Нам нужна. Я заявку на получение этой справки и через мастера, начальника цеха, главного инженера и сам лично в бугалтерию запрашивал. Во всех случаях отказ получил. А на работе жены требуют. Чей работодатель прав?

Если вы получали матпомощь, которая была просто за счет средств вашего работодателя по установленным в вашей организации локальным актам — ваш работодатель вправе не выдавать такую справку, но должен отразить этот доход в справке о доходах (если у вас все выплаты осуществляются официально). Такая материальная помощь (которая не за счет средств фонда социального страхования) не должна интересовать работодателя вашей жены и она не влияет на получение ею  матпомощи по внутренним актам её организации.  Потому работодатель вашей жены не вправе требовать такую справку. Только если вы с женой не работаете в одной организации и такая матпомощь не выплачивается только одному из супругов.

Обычно по месту работы жены требуют справку с места работы мужа о том, что онг не получал единовременного пособия и не получает пособия по уходу за ребенок в период отпуска до 1,5 лет. Никаких других справок бухгалтерия по месту работы жены требовать не должна.