Как обезопасить себя, если муж отказывается оплачивать половину стоимости ипотечного взноса?

Мужа сократили на работе, он отказывается давать деньги на оплату ипотеки, мотивируя тем, что у него нет денег. В данный момент мы живем раздельно. Если я буду выплачивать ипотеку сама, как я смогу обезопасить себя от его претензий на квартиру? Квартира в общей совместной собственности в залоге у банка.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как обезопасить себя, если муж отказывается оплачивать половину стоимости ипотечного взноса? Мужа сократили на работе, он отказывается давать деньги на оплату ипотеки, мотивируя тем, что у него нет денег. В данный момент мы живем раздельно. Если я буду выплачивать ипотеку сама, как я смогу обезопасить себя от его претензий на квартиру? Квартира в общей совместной собственности в залоге у банка.

Светлана

Добрый день!

Вы можете заключить брачный договор в котором договориться, что поскольку вы будете продолжать платить ипотеку, то большая часть квартиры перейдёт в вашу собственность, брачный договор в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Светлана, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!