Имеют ли ценность акции предприятия 1993 года после смерти держателя?

После смерти брата остались две Акции 1993 года АО ПКФ Сервис-С по 1000 руб каждая Что делать? Имеют ли они ценность?

, Елена, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы определить ценность указанных акций, необходимо будет совершить следующие действия:

1. На сайте ФНС России по наименованию предприятия уточнить — существует ли оно или нет. Если существует — то менялась ли организационно-правовая форма. Может быть предприятие стало ООО или ЗАОрНП. Если изменения были, то Ваши акции ничего не стоят. Если изменений не было, переходим к шагу 2.

2. На сайте ФКЦБ (Федеральная комиссия ценных бумаг) находим предприятие и реестродержателя его акций. Смотрим отчет за последний год о ликвидности акций и начисленных дивидендов. Там будет указана стоимость акций. Если все хорошо, переходим к следующему шагу.

3. Необходимо будет обратиться к реестродержателю с заявлением о признании Вашего Права на акции. После получения ответа уже можно будет обратиться к брокеру с просьбой о продаже акций. Брокера можно найти по интернету.