Бывший муж силой удерживает ребёнка и не дает ему общаться со мной

Здравствуйте мы с мужем в разводе 2 года .по суду не определялось место жительство детей,мы сами без суда решили с кем будет жить сын и дочь.на данный момент сын не проживает с отцом,воспитанием ребёнка занимается свекровь и тётя .Я хочу забрать ребёнка к себе сын не хочет проживать с мужем и бабушкой.бывший муж стал запрещать общаться мне с ним и удерживает ребёнка силой.

, Наталья, г. Мирный
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Вам необходимо обратиться в суд по вашему месту жительства с заявлением об установлении местожительства  вашего несовершеннолетнего ребенка. При этом необходимо привлечь в обязательном порядке органы опеки и попечительства. При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:
 привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;
 нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;
 возраст ребенка;
 возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.). Рекомендую вам обратиться за помощью к юристам.

Наталья
Клиент, г. Мирный

А если ребёнку исполнится 14 лет в этом году в августе может ли он сам ко мне приехать без разрешения бывшего мужа?что вы мне посоветуете сделать? Очень жду вашего ответа

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!