Как сменить титульного заемщика по ипотеке, если он находится в тюрьме?

Здравствуйте я являюсь созаемщиком по ипотеке. Бывший муж перестал за нее платить, через 2 года его посадили на 7 лет .Я не получаю алименты на нашу несовершенно летнею дочь и продолжаю платить по ипотеке. Возможно ли сделать меня титульным заемщиком по ипотеке, спасибо. Татьяна

, Татьяна, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, добрый день! Это можно было бы, если бы муж присутствовал, и если бы банк дал свое согласие на это. На внесение изменений в договор.

Вы созаемщик, у вас равные с мужем права и обязанности в договоре. Титульный, не титульный- не имеет значения.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

нет не равные я без него даже прописатся не могу, да и дальше я одна выплачу он скажет половина квартиры его

У вас квартира в совместной собственности? Или только он собственник? Если только он, то необходимо выделить вашу долю (соглашением или через суд). Тогда сможете прописаться без его согласия.

После выплаты вы имеете право взыскать с него  половину выплаченного кредита. Срок исковой давности по каждому платежу три года.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте

Вы и муж являетесь созаемщиками по кредитному договору.

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Следовательно, если Ваш бывший супруг своих обязательств по ипотеке не исполняет, то Вы после того, как кредит будет полностью погашен, вправе будете заявить требование в суд о разделе имущества и признании за Вами всей квартиры. Либо взыскании с бывшего супруга половины уплаченного кредита, если квартира оформлена на него.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!