Право на квартиру после расторжения брака

Здравствуйте, мы живем в городе Краснодар. Квартиру покупали в браке. (я понимаю что значения не имеет тот факт что квартира была куплена полностью на мои деньги от продажи моего наследства двух квартир. Наследство принимала будучи в браке). Есть общий ребенок 3,5 года. Хочу развестись с мужем. Он прописан в квартире, но ему выписываться не куда. Что меня ждет ? имеет ли он право на эту квартиру. Как так развестись чтоб бы была гарантия, что он не претендует на квартиру, если даже он останется прописанным, могу я быть спокойна ? Что нужно сделать мужу ? отказную написать или что ? Как его выписать ?

, Кристина Олеговна, г. Краснодар
Елизавета Баранова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 36 СК РФ к собственному имуществу супругов относится в том числе и наследуемое им имущество. Таким образом, реализованная вами квартира являлась вашим имуществом и не входило в массу имущества, подлежащего разделу при расторжении брака

Однако вы ее продали. Поскольку вы состояли в браке, то подразумевается презумпция согласия второго супруга на продажу данного имущества, таким образом, денежные средства, полученные от реализации квартиры, принадлежали уже и вам, и вашему супругу

По сути, доказать тот факт, что квартира была приобретена только на ваши денежные средства возможно, но практически невозможно

Куда проще уговорить супруга, например, составить соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, где будет отражено, что супруг отказывается от доли в вашу пользу

Что касается признания вашего супруга утратившим право пользования жилым помещением

Вникуда по нашему законодательству добровольно выписаться нельзя

Таким образом, существует два варианта:

1) супруг добровольно выписывается с вашей жилплощади и встает на учет по другому адресу

2) в судебном порядке его признают утратившим право пользования жилым помещением, что маловероятно, так как такие иски удовлетворяют только в том случае, если будет доказано, что ответчик не проживает и уже давно по спорному адресу

Также обратите внимание на то, что у вас присутствует спор о детях, значит подлежит разрешению в районном суде общей юрисдикции

Также обращаю ваше внимание на то, что несовершеннолетнему причитается обязательная доля в квартире

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина Олеговна, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Кристина Олеговна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!