НДС по ИП ОСНО

Здравствуйте. подскажите пж. ИП на ОСНО. покупаем и продаем квартиры. как правильно рассчитать НДС и НДФЛ от продажи квартиры. НДС: сумма от реализации минус стоимость покупки и вот вопрос- как быть с суммой которую заплатили риелторам???? налог считаем за минусом риелторских??? по НДФЛ четко написано что риелторский услуги не включаются.. ндфл считаем так? сумма продажи минус сумма покупки-уплата ндс *13%

помогите пж разобраться желательно с ссылками на закон

, Тамара, г. Новосибирск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Этот налог ИП должен платить с доходов от своей деятельности, а также с тех доходов, из которых НДФЛ не был удержан налоговыми агентами. Налог вычитается с суммы доходов предпринимателя, после того как уже удержаны все профессиональные, стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты.

13 % платят предприниматели-физические лица, которые являются налоговыми резидентами РФ. Если же предприниматель не является резидентом РФ, то ставка НДФЛ составит 30 %. При этом он не сможет применять профессиональный вычет, поскольку данный вычет применяется только к доходам, которые облагаются ставкой 13 %.

Декларация 3-НДФЛ сдается по итогам года до 30 апреля. Уплата налога производится до 15 июля.

Декларацию 4-НДФЛ необходимо сдавать в течение 5 дней по итогам первого месяца, в котором был получен доход от предпринимательской деятельности. Декларация содержит информацию о предполагаемом доходе на год. В случае значительного изменения дохода в течение года (более чем на 50 %) подается новая декларация. По данным декларации или показателям прошлого года налоговый орган рассчитывает суммы авансовых платежей по налогу и присылает уведомление. Уплата ½ годового авансового платежа производится до 15 июля, ¼ – до 15 октября текущего года и еще ¼ – до 15 января следующего года.

Тамара
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ, хочу уточнить. с риелторскими как быть?)

для НДС включаем их в расходы? а потом уже 18%

для НДФЛ расходы риелтора+покупка квартиры+ндс? затем 13%???????

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продажа квартир не облагается НДС.

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

налог считаем за минусом риелторских???

Тамара

Также включаете в расходы по НДФЛ, если они оплачены и документально подтверждены.

по НДФЛ четко написано что риелторский услуги не включаются

Тамара

Это относится просто к физ. лицам, получающим имущественный налоговый вычет при покупке/продаже квартиры.

Тамара
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ Наталья. НДС как помню не платятся когда есть уже свидетельства о собственности, мы пока реализуем Литеры... и соот-но уплачиваем НДС.

т.е. НДФЛ высчитываем за минусом риелторских и НДС?