8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДС по ИП ОСНО

Здравствуйте. подскажите пж. ИП на ОСНО. покупаем и продаем квартиры. как правильно рассчитать НДС и НДФЛ от продажи квартиры. НДС: сумма от реализации минус стоимость покупки и вот вопрос- как быть с суммой которую заплатили риелторам???? налог считаем за минусом риелторских??? по НДФЛ четко написано что риелторский услуги не включаются.. ндфл считаем так? сумма продажи минус сумма покупки-уплата ндс *13%

помогите пж разобраться желательно с ссылками на закон

, Тамара, г. Новосибирск
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Этот налог ИП должен платить с доходов от своей деятельности, а также с тех доходов, из которых НДФЛ не был удержан налоговыми агентами. Налог вычитается с суммы доходов предпринимателя, после того как уже удержаны все профессиональные, стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты.

13 % платят предприниматели-физические лица, которые являются налоговыми резидентами РФ. Если же предприниматель не является резидентом РФ, то ставка НДФЛ составит 30 %. При этом он не сможет применять профессиональный вычет, поскольку данный вычет применяется только к доходам, которые облагаются ставкой 13 %.

Декларация 3-НДФЛ сдается по итогам года до 30 апреля. Уплата налога производится до 15 июля.

Декларацию 4-НДФЛ необходимо сдавать в течение 5 дней по итогам первого месяца, в котором был получен доход от предпринимательской деятельности. Декларация содержит информацию о предполагаемом доходе на год. В случае значительного изменения дохода в течение года (более чем на 50 %) подается новая декларация. По данным декларации или показателям прошлого года налоговый орган рассчитывает суммы авансовых платежей по налогу и присылает уведомление. Уплата ½ годового авансового платежа производится до 15 июля, ¼ – до 15 октября текущего года и еще ¼ – до 15 января следующего года.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ, хочу уточнить. с риелторскими как быть?)

для НДС включаем их в расходы? а потом уже 18%

для НДФЛ расходы риелтора+покупка квартиры+ндс? затем 13%???????

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Продажа квартир не облагается НДС.

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

налог считаем за минусом риелторских???

Тамара

Также включаете в расходы по НДФЛ, если они оплачены и документально подтверждены.

по НДФЛ четко написано что риелторский услуги не включаются

Тамара

Это относится просто к физ. лицам, получающим имущественный налоговый вычет при покупке/продаже квартиры.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ Наталья. НДС как помню не платятся когда есть уже свидетельства о собственности, мы пока реализуем Литеры... и соот-но уплачиваем НДС.

т.е. НДФЛ высчитываем за минусом риелторских и НДС?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017