Как при разводе отсудить породистую собаку, если ДКП оформлен на мужа?

Здравствуйте! Ситуация такая: мы с мужем купили породистую собаку, договор о купли-продажи оформлен на мужа, по факту платила я заводчику со своего счета, при разводе кому достанется собака и есть ли возможность собаку забрать мне?

, Екатерина, г. Киров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Собака — это имущество.

Приобретена в браке, т.е. считается совместно нажитым имущество, и неважно на кого оформлены документы.

в случае развода или раздела собаки в браке, она делится поровну.

Поровну — означает, что определяется ее цена на день раздела и один супруг выплачивает др. супругу ее стоимость.

Можно заключить соглашение о разделе собаки в случае развода (раздела имущества): собака принадлежит мне. Соглашение удостоверяется нотариусом.

С уважением,

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

При распределении животных между супругами в случае прекращения брака уделяется внимание прежде всего тому, как тот или иной супруг относился к данному животному. Если супруги не хотят делить животное и каждый считает, что оно должно остаться у него, спор решается в судебном порядке, где с учетом того, что распределяемым имуществом является одушевленная вещь, устанавливается:
— не было ли факта жестокого обращения с животным;
— есть ли условия для его содержания у одного или у второго супруга;
— стоимость животного;

Если один из супругов в суде докажет, что со стороны другого супруга был факт жестокого обращения с животным, то суд может присудить ему это животное. Передача животного должна происходить в рамках тех правил, которые установлены действующим законодательством. Так, стоимость животного должна будет компенсироваться тому супругу, которому животное не присудили. Компенсация может быть в виде денежных средств либо в натуре.

Также учитывается судом:

— эмоциональная привязанность животного к хозяевам и наоборот;
— наличие несовершеннолетних детей и их эмоциональная привязанность к питомцу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!