Выплаты при восстановлении на военной службе по решению суда

Добрый день! Я офицер, 20 декабря 2016 года был уволен по НУК ( увольнение прошло за два дня). Подал в суд, суд выйграл, 15 мая 2017 года решение суда вступило в законную силу, приказы об увольнении и об исключении отменили, на службе восстановили! Согласно ФЗ должны обеспечить всеми видами довольствия которые были не получены в результате незаконного увольнения, в том числе и денежным. На данный момент выплатили за все месяца но только голый оклад как заштатнику, то есть в два раза меньше, мотивируя это тем что я полгода не исполнял должность ( не выплатили секретку, классность, физо, шифры, Згт) ! Законны ли такие выплаты!?

  • IMG_9582
    .png
  • IMG_9583
    .png
, Александр, г. Анадырь
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!
В данной ситуации имеет значение содержание резолютивной части решения суда. При восстановлении на работе работнику оплачивается время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Размер оплаты и период, за который выплачивается сумма, должны быть указаны в решении суда и исполнительном листе. Работодатель не может самостоятельно уменьшить размер суммы, назначенной судом.

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в общем порядке, который установлен ст. 139 ТК РФ.

В силу ч. 2 ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

В данном случае применимы нормы ФЗ «О статусе военнослужащих» и нормы о денежном довольствии военнослужащих.

Бадасюк Владимир

Совершенно с Вами согласен, уважаемый коллега. Сказанное Вами не исключает возможности получения предусмотренных системой оплаты труда всех видов выплат. Поскольку трудовое законодательство в данном случае общие принципы, которые находят с cвое отражение в Федеральном законе от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и «О статусе военнослужащих». В данной ситуации должна быть осуществленная выплата полного довольствия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А уволили из распоряжения или с должности?

Александр
Клиент, г. Анадырь

Никаких приказов о выводе в распоряжение не было, в приказах об увольнении и исключении увольняют с должности!

Вам могли не платить ДД в полном объеме только в двух случаях.

Если Вы были выведены в распоряжение

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

...

28. В период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

либо выплата ДД была приостановлена

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

...

В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы

172. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира (начальника).

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира (начальника), определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70119702/#ixzz4k8KTc9de

и того ни другого в Вашем случае не имело места.

Поэтому лично я бы посоветовал обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, а затем копию этого определения направил бы в ЕРЦ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Уважаемый Александр! В данной ситуации имеет значение содержание резолютивной части решения суда. При восстановлении на работе работнику оплачивается время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ).

Исайкин Дмитрий

Добрый день! Не согласен. В данном случае ТК РФ — не применим — поскольку речь идёт о военной службе.

Я офицер, 20 декабря 2016 года был уволен по НУК ( увольнение прошло за два дня).

Александр

В данном случае применимы нормы ФЗ «О статусе военнослужащих» и нормы о денежном довольствии военнослужащих.

Бадасюк Владимир

В соответствии с ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

п. 2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.
Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. В соответствии с п. 22. Положения — Восстановление на военной службе гражданина в соответствии с решением суда производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении военнослужащего с военной службы производится должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником.

Подал в суд, суд выйграл, 15 мая 2017 года решение суда вступило в законную силу

Александр

Прошу сообщить текст результативной части решения суда — Суд решил: ___

На данный момент выплатили за все месяца но только голый оклад как заштатнику, то есть в два раза меньше, мотивируя это тем что я полгода не исполнял должность ( не выплатили секретку, классность, физо, шифры, Згт)! Законны ли такие выплаты!?

Александр

В данном случае для начала рекомендую подать письменное заявление в адрес руководителя отделения ЕРЦ, в котором состоит Ваша в/ч, на проведение проверки и перерасчёта с последующей выплатой положенных денежных средств в соответствии с приказами и решением суда. Одновременно подайте письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. Если это не поможет то придётся так же решать вопрос в судебном порядке. С Уважением...