Фитосанитарный сериификат

Российская организация планирует экспорт товара. Покупатель - казахская компания (перепродавец) просит отправить товар напрямую конечному покупателю (грузополучателю) в евросоюз автотранспортом. Процедурой таможенной очистки по условиям договора будет заниматься грузополучатель. Как правильно оформить фитосанитарный сертификат, если покупатель и грузополучатель разные?

, Ксения, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Фитосанитарный сертификат

Фитосанитарный сертификат выдается при экспорте продукции и имеет силу документа международного уровня. Он является неотъемлемой частью товарно-транспортной документации и удостоверяет качество и состояние товарной продукции. Составляется фитосанитарный сертификат на основании освидетельствования древесины в местах ее заготовки и отгрузки Госинспекциями по карантину растений.Перечень продукции, подлежащей освидетельствованию карантинными госорганами при импорте и экспорте, оговорен Письмом Государственного таможенного контроля Российской Федерации, № 01-15/6721 от 11.04.1997 года. В этот перечень не входят все виды растительного масла, консервы растительного происхождения, соления, свежезамороженные фрукты, ягоды и овощи.Импортирование вышеперечисленной товарной продукции проводится с обязательным проведением первичной госкарантинной проверки на пропускных погранпунктах и вторичной проверкой в точке назначения товара. Только при наличии этих проверок разрешается ввоз продукции на территорию РФ. Разрешение органа таможни считается действительным только при наличии отпечатка служебного штампа территориального управления Государственного карантина и подписи инспектора государственной карантинной службы. Согласно закону «О карантине растений», фитосанитарный сертификат необходим для грузов, материалов, продукции, организмов или почвы, упаковки, тары, растительных продуктов, растений, которые могут служить объектами распространения или переноса болезнетворных организмов. Для получения фитосанитарного сертификата сначала подается заявка, по результатам рассмотрения которой выдается разрешение Россельхознадзору на выдачу сертификата или делается отклонение заявки.Кем выдаются фитосанитарные сертификаты в РФ

Выдачей и оформлением сертификатов занимаются Россельхознадзор или региональные учреждения. При осуществлении экспорта товара за 15 суток до отправления или отгрузки оформляется заявка в госинспекцию по карантину растений, в которой указывается:• наименование и количество продукта,• наименование государства-импортера,• наименование грузополучателя, адресные данные,• дата экспорта товарной продукции,• перечень погранпунктов назначения,• запрос страны-импортера о результатах карантинной проверки (соглашения, контракты, договора).Кроме того, фитосанитарный сертификат оформляется на каждую в отдельности единицу транспорта, на которой будет вывозиться продукция. За 15 календарных дней до отгрузки и отправки груза на каждый автомобиль, судно, железнодорожный вагон оформляется грузовой фитосанитарный сертификат, который действует до момента вывоза товара под карантинным контролем за пределы Российской Федерации, но не более 14 суток при экспорте в страны-участницы Европейского Сообщества и не более 15 суток – при вывозе в другие страны.