Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1084 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получать ежемесячное пособие на второго ребёнка до 1,5 лет в Москве,если я безработная,нет прописки Москвы

Добрый день!Уточните пожалуйста,как можно оформить ежемесячное пособие по уходу за вторым ребёнком до 1.5 лет в Москве ,если я прописана в другом городе России,и на данный момент безработная,тогда как муж официально устроен на работе.

15 Июня 2017, 14:34, вопрос №1668120
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
    — заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
    — выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
    — справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;
    — справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.
    ФЗ—81 от 19.05.1995, ст. 13.
    Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований. 
     

    15 Июня 2017, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.