Ответственность по долгам наследодателя с учетом супружеской доли наследства

Здравствуйте! Как известно, наследник отвечает по долгам наследодателя, согласно сумме принятого наследства. Возник вопрос - супружеский выдел не является наследством, если принять супружескую доли возникает ли ответственность по кредиту наследадотеля? И ещё вопрос : супруга приняла супружескую долю 1/2 от нажитого имущество, плюс вступила наравне с 2 наследниками в оставшуюся имущественную массу по 1/3 (от половины). Соответчтвенно получается , если имущество было на 120.000, супруге отошло 60.000 плюс доля в наследстве 20.000. Соответственно другие 2 наследники получили по 20.000. Как в таком случае отвечается по долгам? Супруга должна отвечать 20.000 или 80.000 (супружеская доля + наследство)?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! В данном случае по долгам наслеждодателя каждый из наследников (в т.ч. и переживший супруг) будет отвечать в пределах 20 т.р. Но есть еще один нюанс, установленный семейным законодательством (п.2 ст.45 Семейного Кодекса РФ): если кредитор в судебном порядке сможет доказать, что долг пережившего супруга возник в интересах семьи (или, как указано в законе, «всё, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи»), то взыскание может быть обращено по такому долгу и на имущество пережившего супруга, выходящее за пределы причитающегося ему наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спамибо огромное! Дело в том, что я на самом деле не знала о кредитах мужа, в семью деньги он не приносил...но как я могу доказать это в суде?...

Оксана, в данном случае обязанность по доказыванию того, что деньги были потрачены на семейные нужды, лежит именно на кредиторе (а не на Вас). Иными словами, это у кредитора должна голова болеть по данному поводу. Это следует из положений п.2 ст.45 СК РФ и ч.1 ст.56 ГПК РФ (где указано, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований). Кроме того, не так давно применительно к кредитам, взятым одним из супругов в период брака, это четко разъяснил Верховный Суд РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.