8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность по долгам наследодателя с учетом супружеской доли наследства

Здравствуйте! Как известно, наследник отвечает по долгам наследодателя, согласно сумме принятого наследства. Возник вопрос - супружеский выдел не является наследством, если принять супружескую доли возникает ли ответственность по кредиту наследадотеля? И ещё вопрос : супруга приняла супружескую долю 1/2 от нажитого имущество, плюс вступила наравне с 2 наследниками в оставшуюся имущественную массу по 1/3 (от половины). Соответчтвенно получается , если имущество было на 120.000, супруге отошло 60.000 плюс доля в наследстве 20.000. Соответственно другие 2 наследники получили по 20.000. Как в таком случае отвечается по долгам? Супруга должна отвечать 20.000 или 80.000 (супружеская доля + наследство)?

Показать полностью
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! В данном случае по долгам наслеждодателя каждый из наследников (в т.ч. и переживший супруг) будет отвечать в пределах 20 т.р. Но есть еще один нюанс, установленный семейным законодательством (п.2 ст.45 Семейного Кодекса РФ): если кредитор в судебном порядке сможет доказать, что долг пережившего супруга возник в интересах семьи (или, как указано в законе, «всё, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи»), то взыскание может быть обращено по такому долгу и на имущество пережившего супруга, выходящее за пределы причитающегося ему наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спамибо огромное! Дело в том, что я на самом деле не знала о кредитах мужа, в семью деньги он не приносил...но как я могу доказать это в суде?...

Оксана, в данном случае обязанность по доказыванию того, что деньги были потрачены на семейные нужды, лежит именно на кредиторе (а не на Вас). Иными словами, это у кредитора должна голова болеть по данному поводу. Это следует из положений п.2 ст.45 СК РФ и ч.1 ст.56 ГПК РФ (где указано, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований). Кроме того, не так давно применительно к кредитам, взятым одним из супругов в период брака, это четко разъяснил Верховный Суд РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, как поставить на кадастровый учёт дом и земельный участок, если наследодатель умер?
Добрый вечер, как поставить на кадастровый учёт дом и земельный участок,если наследодатель умер?
, вопрос №3912329, Ольга, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я вступила в наследство на земельный участок сельхоз.назначения общей долевой собственности.Моя доля составляет 1/273 из 1, 436, 000 кв.метров
Здравствуйте! Я вступила в наследство на земельный участок сельхоз.назначения общей долевой собственности.Моя доля составляет 1/273 из 1,436,000 кв.метров. (Данный документ выдал нотариус). По моим расчетам я должна иметь около 47-46 гектар. При заказе справки из ЕГРН выясняется, что участок уже 620000 кв.метров. И на участке много собственников(изначально было всего три).На земле много обособленных (условных) участоков. Моя земля даже в собственности у муниципального образования и на кадастровой карте на земле стоят жилые дома с образованным СНТ. И моя доля составляет уже только 3 гектара. Подскажите, как такое могло произойти и есть ли шанс восстановить свои права. Спасибо
, вопрос №3912212, Лена, г. Москва
Право собственности
Вопрос, нужно ли будет платить налог с продажи тех долей по которым владение менее трех лет?
Добрый день, квартира была приватизирована на супруга и дочь в равных доля , после смерти супруга его 1/2 доля по наследству перешла в равных долях на его родителей , супругу и дочь это было в 2014 году, в 2021 году в наследство от мамы супруга вступает дочь , а в 2023 также она вступает от отца супруга . Вопрос , нужно ли будет платить налог с продажи тех долей по которым владение менее трех лет?
, вопрос №3912026, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто из родственников, кроме детей, может претендовать на наследство?
Добрый день! Ситуация такая: умер единственный учредитель ООО, он же генеральный директор. У него 3 детей. 1 Из них проживает за границей. Отсюда вопросы: 1. Как происходит наследование? 2. Что делать, если 2 из наследников намерены отказаться от доли в компании? 3. Кто будет управлять компанией, пока идет процедура вступления в наследство? 4. Кто из родственников, кроме детей, может претендовать на наследство? 5. Если у компании был долг перед банком, и собственник компании являлся поручителем по кредитному договору, перейдет ли обязанность поручительства наследнику?
, вопрос №3911692, Петр, г. Москва
Наследство
Как мне вступить в наследство полностью на оставшиеся доли?
Здравствуйте. В этом году умерла моя бабушка. Я единственный наследник. Мой отец (её сын) умер в 2005 году, мой дед (её муж) умер в 2007 году, мой дядя (её второй сын) умер в 2008 году. Сейчас на руках документы на 5/9 доли от квартиры на бабушку и 1/9 доли на меня уже есть. Потерялись 3/9 доли квартиры. Бабушка после смерти второго сына в наследство не вступила. Что теперь делать? Как мне вступить в наследство полностью на оставшиеся доли? Других наследников нет.
, вопрос №3911402, Александра Владимировна, г. Омск
Дата обновления страницы 16.06.2017