632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества

Здравствуйте подскажите может ли бывшая супруга заявить права на автомобиль если еще до развода он был переоформлен на другого человека

11 Августа 2013, 12:42, вопрос №166786 Сергей, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анатолий
275
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Старостенко Анатолий
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 88отзывов

Здравствуйте, Сергей.

А кто этот другой человек и каким образом был переоформлен автомобиль?

Кто его собственник и какое время?

Здесь есть нюансы для уточнения.

С уважением, Анатолий Старостенко.

11 Августа 2013, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

В случае, если автомобиль был оформлен на Вас, и Вы его продали, то согласно п. 2 ст. 35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если не пропущен срок исковой давности, Ваша супруга может обратиться в суд о признании сделки недействительной. В суде ей нужно будет доказать, что не было получено ее согласия и другая сторона сделки знала о ее несогласии. Вам соответственно нужно доказать обратное, что ее согласие было в силу закона, поскольку при совершении Вами сделки предполагалось, что Вы действовали с ее согласия. Выиграть суд ей будет крайне проблематично. Удачи Вам!

11 Августа 2013, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут