8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу восстановить права на родительский дом, который был продан сестре за мат капитал?

Добрый день !

Такая у нас ситуация. Сестра мужа и родители придумали как обналичить материнский капитал за второго ребёнка. Они продали ей свой дом .Они виписались и подписали документы на отказ от собственности своих долей. Мой муж был толе там прописан и имел долю. Дом продали матёр. Капитал обналичили . Хотя все это время сестра проживала со своими детьми на тот момент двумя в отдельном доме ( который построил Ее муж) , затем родился у них третий ребёнок . Теперь их трое, дом родителей по прежнему в собственности сестры и Ее трёх уже детей . Которые по прежнему проживают и прописаны в своём доме который строил Ее муж. Прошло 5 лет. По дарственной как было обещано она доли родительскоего дома не вернула . Сказала что не может этого сделать т к. Детям нет 18 причём всем детям им 15, 8, 4 года. Они в этом родительском доме ни одного дня не жили у них свой дом . На вырученные от продажи родительского дома ей она сделала ремонт в своём доме. И живую препиваюче. Что нам делать меня этот вопрос очень сильно волнует . У мужа нет вообще собственности , а родитеоей это не очень сильно волнует вообще живут и живут . Вот такую кашу. Заварила его родная сестра. Эльвира

Показать полностью
, Эльвира, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вообще подобного рода сделки с материнским капиталом всегда подозрительны. Это стандартная схема обналичивания материнского капитала.

По законам Российской Федерации прямых запретов, которые могут ограничить сделку о покупке, не существует. Но есть ряд ограничений, которые способны препятствовать сделке:
заключение договора о покупке с близкими родственниками;
необходимость утверждения общей собственности;
в коммерческой сделке несовершеннолетний ребенок не имеет права участвовать;
приобретаемая недвижимость должна находится на территории Российской Федерации.
Реальность сделки о покупке жилищной площади у близких родственников проверяется и одобряется органами власти, фальсификация сделки – уголовно наказуемое деяние.

В большинстве случаев на подобного рода сделки поступает отказ. Но, если у вашей сестры такой номер прошел, ничего не поделаешь. Ваши родители так решили, они собственники, поэтому вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Не совсем понятен ваш вопрос, у вашего мужа и его сестры был подписан договор дарения? Что значит «дарственная» в вашем вопросе? То, как его сетра распорядилась своим материнским капиталом, это ее дело. Вы что хотите сейчас в юридическом смысле? Чтобы сетстра вылелила доли в своем доме вашему мужу, то есть  своему брату? Если был нотариальный договор или другой какой-либо договор и в нем был прописан срок исполнения, то ваш муж может обратиться в суд!

0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а ей напоминали о том, что пора бы оформлять домик обратно? Дело в том, что приобретенное с помощью материнского капитала жилье действительно продать без органов опеки и попечительства не получится, а они зорко бдят интересы государства прежде и интересы детей во вторую очередь. Эти схемы по обналичиванию мат капитала чреваты как раз тем, что недвижимость переоформляется, а обратно уже не так просто. Пока сохраняются хорошие отношения, не стоит их и портить, родителей чтобы не огорчать, а там надо будет уговаривать ее по хорошему оформить обратно дом. По суду вряд ли получится доказать что то, хотя, зацепиться за то, что нет доказательств фактически произведенных расчетов за дом (она ж не платила за него цену родителям) можно, но тогда придется еще и заявлять о том, что это была схема по обналичке мат капитала, тогда точно сестре добавите проблем, и шансы выйграть такой суд высоки, это козырь сильный, думаю сестра не станет делать себе во вред и идти на конфликт с родителями и братом, а вернет права на дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Вопрос такой У меня есть старшая сестра
Доброго времени суток Вопрос такой У меня есть старшая сестра У нее есть дочь . Которую воспитывает моя мама ,с самого рождения . Сейчас девочке почти 14 И скоро получать паспорт Мама растит девочку по доверенности Там прописано разрешаю водить в школу Больницы и тд Органы опеки говорят что нужно лешить ее материнства и оформить все на бабушку что бы делать документы Можно ли написать такую доверенность Что бы получать документы с ребенком и вести ее по жизни больницы и тд Без лишения прав материнства у сестры ?
, вопрос №4075824, Кристина, г. Руза
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075804, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И какие права на мою квартиру есть у ребенка, так как он пописан в моей квартире
Здравствуйте! Я муж. Живем троем (ребенок 17 лет)в моей квартире, приобретение до брака. Сейчас стадия развода. Купили еще квартиру в браке ,дом в процессе сдачи. Жена прописана в своей квартире,ребенок в моей. Вопрос, Могу ли я выселить бывшую жену из свой квартиры после развода,или она имеет право проживать у меня до достижения ребенком 18 лет. И какие права на мою квартиру есть у ребенка,так как он пописан в моей квартире.
, вопрос №4075010, Михаил, г. Москва
Материнский капитал
Мат капитал на строительство дома
Мат капитал на строительство дома. Какие условия?
, вопрос №4074160, Дарья, г. Усмань
Дата обновления страницы 15.06.2017