Как мужу восстановить права на родительский дом, который был продан сестре за мат капитал?

Добрый день !

Такая у нас ситуация. Сестра мужа и родители придумали как обналичить материнский капитал за второго ребёнка. Они продали ей свой дом .Они виписались и подписали документы на отказ от собственности своих долей. Мой муж был толе там прописан и имел долю. Дом продали матёр. Капитал обналичили . Хотя все это время сестра проживала со своими детьми на тот момент двумя в отдельном доме ( который построил Ее муж) , затем родился у них третий ребёнок . Теперь их трое, дом родителей по прежнему в собственности сестры и Ее трёх уже детей . Которые по прежнему проживают и прописаны в своём доме который строил Ее муж. Прошло 5 лет. По дарственной как было обещано она доли родительскоего дома не вернула . Сказала что не может этого сделать т к. Детям нет 18 причём всем детям им 15, 8, 4 года. Они в этом родительском доме ни одного дня не жили у них свой дом . На вырученные от продажи родительского дома ей она сделала ремонт в своём доме. И живую препиваюче. Что нам делать меня этот вопрос очень сильно волнует . У мужа нет вообще собственности , а родитеоей это не очень сильно волнует вообще живут и живут . Вот такую кашу. Заварила его родная сестра. Эльвира

, Эльвира, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вообще подобного рода сделки с материнским капиталом всегда подозрительны. Это стандартная схема обналичивания материнского капитала.

По законам Российской Федерации прямых запретов, которые могут ограничить сделку о покупке, не существует. Но есть ряд ограничений, которые способны препятствовать сделке:
заключение договора о покупке с близкими родственниками;
необходимость утверждения общей собственности;
в коммерческой сделке несовершеннолетний ребенок не имеет права участвовать;
приобретаемая недвижимость должна находится на территории Российской Федерации.
Реальность сделки о покупке жилищной площади у близких родственников проверяется и одобряется органами власти, фальсификация сделки – уголовно наказуемое деяние.

В большинстве случаев на подобного рода сделки поступает отказ. Но, если у вашей сестры такой номер прошел, ничего не поделаешь. Ваши родители так решили, они собственники, поэтому вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Не совсем понятен ваш вопрос, у вашего мужа и его сестры был подписан договор дарения? Что значит «дарственная» в вашем вопросе? То, как его сетра распорядилась своим материнским капиталом, это ее дело. Вы что хотите сейчас в юридическом смысле? Чтобы сетстра вылелила доли в своем доме вашему мужу, то есть  своему брату? Если был нотариальный договор или другой какой-либо договор и в нем был прописан срок исполнения, то ваш муж может обратиться в суд!

Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а ей напоминали о том, что пора бы оформлять домик обратно? Дело в том, что приобретенное с помощью материнского капитала жилье действительно продать без органов опеки и попечительства не получится, а они зорко бдят интересы государства прежде и интересы детей во вторую очередь. Эти схемы по обналичиванию мат капитала чреваты как раз тем, что недвижимость переоформляется, а обратно уже не так просто. Пока сохраняются хорошие отношения, не стоит их и портить, родителей чтобы не огорчать, а там надо будет уговаривать ее по хорошему оформить обратно дом. По суду вряд ли получится доказать что то, хотя, зацепиться за то, что нет доказательств фактически произведенных расчетов за дом (она ж не платила за него цену родителям) можно, но тогда придется еще и заявлять о том, что это была схема по обналичке мат капитала, тогда точно сестре добавите проблем, и шансы выйграть такой суд высоки, это козырь сильный, думаю сестра не станет делать себе во вред и идти на конфликт с родителями и братом, а вернет права на дом.