Какой налог мне платить за продажу дома?

здравствуйте. Купил дом 2013 за 12000 руб. а продал через 2 года 10 месяцев за 50000 руб. Какой налог мне светит?

, Вячеслав, г. Оренбург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи дома на расходы, понесенные при его покупке. Это означает, что если Вы купили дом  и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки. Налог следует уплатить с суммы превышающей 12 000 руб, т.е. с 38 000 руб., он будет равен 4940 руб. Так же для уменьшения налоговой базы можно воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб.В этом случае Вам ничего платить не надо.

Для каждого объекта жилья Вы можете применить только один из вычетов: стандартный вычет или вычет по расходам на покупку. Применить оба этих вычета к одному и тому же объекту недвижимости нельзя (письмо ФНС России от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254@).