Как разделить родительскую квартиру, если в ней проживает жена умершего брата?

Добрый вечер. Помогите,пожалуйста,разобраться с моей проблемой.

В 1995 году моя мама умерла от рака, нам с папой и братишкой осталась ее квартира,которую она сама заработала. В орден входили: мама,папа и я, братишка не входил,т.к, был еще маленький. После ее смерти я вышла замуж и прописалась в другой квартире. Через какое-то время умер отец. В этой квартире остался жить братишка со своей супругой, она прописалась тоже там,общих детей у них нет. В 2017 году братишка умер, в квартире осталась его жена. Хочет прибрать квартиру в свои руки.Как мне быть, что делать? Не хочется отдавать мамину квартиру в чужие руки. Какое право имею на нее я и какое она?

, Валентина, г. Зеленодольск
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер. Вы имеете право как прямой наследник. Вступали ли вы в наследство после матери и отца и оформляли на себя долю? Вам необходимо обратиться в любую нотариальную контору для решения Вашей проблемы и получения консультации.

Валентина
Клиент, г. Зеленодольск

Нет, в наследство не вступала,долю не оформляла.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно кто собственник квартиры?

Валентина
Клиент, г. Зеленодольск

В ордере мама, папа и я. Мамы, папы не стало, братишка прописан просто был со своей супругой. В наследство я не вступала. Квартира не приватизирована, за неё большой долг они накопили. Документы все у неё. Сможет ли она что-то с ней сделать без меня? Заранее огромное спасибо за ответ

Если квартира неприватизированная то все кто в ней прописан в настоящий момент так и останутся проживать все вместе. Никто ничего с квартирой сделать не сможет, только проживать. Но с общего согласия смогут приватизировать Если она одна там прописана, то конечно только она и будет ею распоряжапься..

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

А квартира, не приватизирована, тогда Вам необходимо прописаться, чтобы не дать вдове ею распорядиться. Уточните свой вопрос.

Да, сможет, она теперь ее приватизирует на одну себя, Вы право пользования утратили, в связи с выпиской и выездом в другое место жительства, если только пропишетесь там опять же с ее согласия.