Каковы права 17-летнего ребенка, если родители злоупотребляют алкоголем?

Здравствуйте мне 17 лет,и мои родители,пьют уже очень долго,есть нечего,и я уже просто не могу с ними жить,подскажите что делать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства, они подскажут, что делать

Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, а также в Центр «Семья» по месту жительства.

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!