Могут ли являться предметом залога несколько зданий на одном земельном участке?

Если на одном земельном участке находятся несколько зданий, одно из них является предметом залога, можно ли заложить еще одно здание, находящееся на этом же земельном участке?

, Дарья, г. Москва
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, можно заложить каждое здание по отдельности.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дарья. Да конечно могут. И даже заложенное имущество может быть предметом залога при условии согласия залогодержателя. Хотел уточнить это разные банки будут? и земельный участок у вас в залоге или нет? потому как если здание на участке будет закладываться, то и по закону об ипотеке и по гражданскому кодексу, земельному кодексу, земельный участок также передается в залог залогодержателю на период действия кредитного договора.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 336. Предмет залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.
Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.
2. Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем.
3. На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы залог распространяется в случаях, предусмотренных законом или договором.
4. При заключении договора залога залогодатель обязан предупредить в письменной форме залогодержателя о всех известных ему к моменту заключения договора правах третьих лиц на предмет залога (вещных правах, правах, возникающих из договоров аренды, ссуды и т.п.). В случае неисполнения залогодателем этой обязанности залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или изменения условий договора залога, если иное не предусмотрено законом или договором.

Да