Ответственность за неуплату налогов

Знакомый открыл ИП, но интерес к делу пропал...за весь 2016-2017г не сдавал отчёты и не оплатил налог в пенсион.фонд. Что ему за это грозит? При этом, уехав в другой город открыл ООО с другом 50% на 50%...является учредителем и открыт расчётный счет на имя руководителя.Могут ли заблокировать этот счёт за предыдущие долги учредителя

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

расчётный счет на имя руководителя

Надежда

Какой именно счет? Организации или физ. лица? Друг является руководителем ООО или только учредителем?

Что ему за это грозит?

Надежда

А деятельность велась? Какая система налогообложения?

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Счёт ООО, друг является учредителем

Надежда

Счет ООО не имеет отношения к долгам ИП-физ. лица и заблокирован быть не может по этим основаниям.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Что можно сделать с неработающей компанией:

Вариант №1 просто бросить контору.
Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 21.1.) предусмотрено, что

юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

То есть, если не сдавать отчетность и не осуществлять операции по р/с, которого и нет, то налоговая через год в теории сама закроет юридическое лицо. На практике такие фирмы «висят» в реестре годами.

Негативным моментом является ответственность ГД за не представление отчетности.
Ответственность предусмотрена ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей на общество и ст. 15.6. КоАП РФ в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей на ГД.

2. Оставить до хороших времен.

А вдруг деятельность возобновится? На этот случай уже будет готовая контора ждать. Только нужно будет всё время сдавать нулевую отчетность.

3. Ликвидировать.

Официальная ликвидация. Это самое не благодарное и долгое занятие. Официальная ликвидация займёт 3-4 месяца. Стоимость официальной ликвидации пустой компании без долгов небольшая.
Неофициальная ликвидация, или ликвидация путем присоединения к другой конторе. Вашу компанию просто присоединят к другой фирме, на этом её жизнь закончится. Это стоит денег. В варианте №2 всё равно может быть наложена ответственность на ГД, указанная в варианте №1.

4. Продать

Некоторым людям проще купить уже готовую компанию, чем регистрировать свою с нуля. Чаще покупают для осуществления «чернухи» с такой компанией. Но бывает и так сказать «для себя» покупают.