Педедача совместно нажитого имущества - дарственная перед разводом?

Добрый день! В браке приобретен замельный участок с постройками. Собственник по документам муж. Предстоит развод, муж оставляет мне вышеуказанную собственность. Как проще переоформить на меня? Какие документы в какой срок и куда необходимо подать? Прописка и проживание - Москва, собственность - Мос.область.

, Элина, г. Москва
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Элина, добрый день! В целях раздела общего имущества Вы можете заключить соглашение о разделе имущества. В соглашении пропишите доли, которые остаются на имущество у каждого супруга или денежную компенсацию одному из супругов. Такое соглашение нужно заверить у нотариуса. Это процедура подразумевает добровольный раздел без суда.

Это соглашение подается в Росреестр с требованием зарегистрировать переход прав на имущество

Элина
Клиент, г. Москва

Никита, добрый день! Спасибо за ответ. У нас не будет долей и компенсаций - 100% передается жене (мне). Пока мы еще в браке не проще ли оформить дарственной, чтобы избежать лишних налогов?

Элина, можно оформить и дарственную. Налогов, в любом случае, не будет (если дарственная будет оформлена до развода).