Как правильно оформить куплю-продажу товара в Казахстане российской организацией?

Российская организация ООО на общей системе налогообложения приобретает товар в Казахстане и реализует его там же. Товар не ввозится и не вывозится из России. Какие налоги при этом платятся или не платятся в Казахстане и у нас? И как правильно оформить сделку?

, Ирина, г. Новосибирск
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Под косвенным реэкспортом мы понимаем реализацию товара третьим лицам без его ввоза на территорию РФ.

Преимущества косвенного реэкспорта очевидны

Во-первых, прибегая к данной схеме организации международных торговых операций, участники ВЭД значительно экономят на транспортной составляющей, которая порой может достигать 30-50% от общей величины накладных расходов по международной сделке. Возможность значительного снижения стоимости импортной поставки является конкурентным преимуществом компании.

Во-вторых, одним из очевидных плюсов косвенного реэкспорта является уменьшение налогового бремени.

Согласно п.1 ст. 146 части второй Налогового кодекса РФ установлено, что объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При косвенном реэкспорте, согласно ст. 147 НК РФ местом реализации товаров территория РФ не признается, объектом налогообложения по НДС не является а, следовательно, этим налогом не облагается.
При этом документами, подтверждающими место реализации товаров за пределами территории Российской Федерации, могут являться международные контракты, заключенные с иностранными организациями на приобретение и реализацию товаров, транспортные документы, подтверждающие транспортировку товаров с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства, и иные документы.

С точки зрения валютного законодательства внешнеэкономическая деятельность регулируется Федеральным законом от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и контроле». При этом порядок оформления паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами установлен Инструкцией ЦБ РФ № 117-И. Согласно пункту 3.1. указанного порядка он распространяется на валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении валютных расчетов и переводов за вывозимые с таможенной территории РФ или ввозимые на таможенную территорию РФ товары.
Поскольку при косвенном реэкспорте ввоз товара на территорию РФ не осуществляется, обязанность оформлять паспорт сделки в данном случае у участника ВЭД отсутствует.