8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить куплю-продажу товара в Казахстане российской организацией?

Российская организация ООО на общей системе налогообложения приобретает товар в Казахстане и реализует его там же. Товар не ввозится и не вывозится из России. Какие налоги при этом платятся или не платятся в Казахстане и у нас? И как правильно оформить сделку?

14 июня 2017, 08:32, Ирина, г. Новосибирск
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Под косвенным реэкспортом мы понимаем реализацию товара третьим лицам без его ввоза на территорию РФ.

Преимущества косвенного реэкспорта очевидны

Во-первых, прибегая к данной схеме организации международных торговых операций, участники ВЭД значительно экономят на транспортной составляющей, которая порой может достигать 30-50% от общей величины накладных расходов по международной сделке. Возможность значительного снижения стоимости импортной поставки является конкурентным преимуществом компании.

Во-вторых, одним из очевидных плюсов косвенного реэкспорта является уменьшение налогового бремени.

Согласно п.1 ст. 146 части второй Налогового кодекса РФ установлено, что объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При косвенном реэкспорте, согласно ст. 147 НК РФ местом реализации товаров территория РФ не признается, объектом налогообложения по НДС не является а, следовательно, этим налогом не облагается.
При этом документами, подтверждающими место реализации товаров за пределами территории Российской Федерации, могут являться международные контракты, заключенные с иностранными организациями на приобретение и реализацию товаров, транспортные документы, подтверждающие транспортировку товаров с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства, и иные документы.

С точки зрения валютного законодательства внешнеэкономическая деятельность регулируется Федеральным законом от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и контроле». При этом порядок оформления паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами установлен Инструкцией ЦБ РФ № 117-И. Согласно пункту 3.1. указанного порядка он распространяется на валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении валютных расчетов и переводов за вывозимые с таможенной территории РФ или ввозимые на таможенную территорию РФ товары.
Поскольку при косвенном реэкспорте ввоз товара на территорию РФ не осуществляется, обязанность оформлять паспорт сделки в данном случае у участника ВЭД отсутствует.

14 июня 2017, 09:43
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как мне правильно оформить куплю продажу
Хочу купить земельный участок, документы есть на него, на нем находится дом и дворовые построики ,на них нет документов. Как мне правильно оформить куплю продажу
21 апреля 2020, 21:06, вопрос №2751078, Олег, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно оформить куплю-продажу авто, которым владеют двое граждан?
Вопрос по купле продаже авто. Владелец умер. Жена и донь вступили в права наследства в равных долях. Предлагают купить авто, подскажите как правильно оформить куплю продажу, когда продавца по сути два. Ну и собственно в ПТС от чьего имени запись о продаже должна быть? Спасибо.
09 июля 2019, 10:13, вопрос №2429405, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Как правильно оформить куплю-продажу автомобиля через региональный материнский капитал?
как правильно оформить куплю продажу автомобиля через региональный капиталл, заранее спасибо?
16 июня 2016, 06:16, вопрос №1285799, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Приватизация
Участок не приватизирован, как правильно оформить куплю-продажу, смогу ли приватизировать участок?
Здравствуйте ,мне предлагают купить дачный участок,но участок не приватизирован,как правильно оформить куплю продажу,и смогу ли я приватизировать участок?
14 февраля 2016, 14:57, вопрос №1143249, Дмитрий, г. Кириши
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно оформить куплю-продажу имущественного пая в спк?
как правильно оформить куплю-продажу имущественного пая в спк , который состоит из обязательного, дополнительного и приращенного пая? Нас проконсультировали так, что нельзя продать приращенный пай, его нужно только выплатить выходящему члену. А продать другому члену спк можно только обязательный и дополнительный пай. Правильно ли это? И какие для этого основания?
08 декабря 2015, 13:37, вопрос №1064901, Елена, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Дата обновления страницы 14.06.2017