8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить куплю-продажу товара в Казахстане российской организацией?

Российская организация ООО на общей системе налогообложения приобретает товар в Казахстане и реализует его там же. Товар не ввозится и не вывозится из России. Какие налоги при этом платятся или не платятся в Казахстане и у нас? И как правильно оформить сделку?

, Ирина, г. Новосибирск
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Под косвенным реэкспортом мы понимаем реализацию товара третьим лицам без его ввоза на территорию РФ.

Преимущества косвенного реэкспорта очевидны

Во-первых, прибегая к данной схеме организации международных торговых операций, участники ВЭД значительно экономят на транспортной составляющей, которая порой может достигать 30-50% от общей величины накладных расходов по международной сделке. Возможность значительного снижения стоимости импортной поставки является конкурентным преимуществом компании.

Во-вторых, одним из очевидных плюсов косвенного реэкспорта является уменьшение налогового бремени.

Согласно п.1 ст. 146 части второй Налогового кодекса РФ установлено, что объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При косвенном реэкспорте, согласно ст. 147 НК РФ местом реализации товаров территория РФ не признается, объектом налогообложения по НДС не является а, следовательно, этим налогом не облагается.
При этом документами, подтверждающими место реализации товаров за пределами территории Российской Федерации, могут являться международные контракты, заключенные с иностранными организациями на приобретение и реализацию товаров, транспортные документы, подтверждающие транспортировку товаров с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства, и иные документы.

С точки зрения валютного законодательства внешнеэкономическая деятельность регулируется Федеральным законом от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и контроле». При этом порядок оформления паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами установлен Инструкцией ЦБ РФ № 117-И. Согласно пункту 3.1. указанного порядка он распространяется на валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении валютных расчетов и переводов за вывозимые с таможенной территории РФ или ввозимые на таможенную территорию РФ товары.
Поскольку при косвенном реэкспорте ввоз товара на территорию РФ не осуществляется, обязанность оформлять паспорт сделки в данном случае у участника ВЭД отсутствует.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017