Как трем сыновьям вступить в наследство, если после смерти матери прошел год?

Наследники не вступили в права наследства по истечению полугода . 1/4 доля в квартире после смерти матери, в квартире прописанно 3 сына ( прошёл уже год после смерти матери)

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы были прописаны вместе, то всё  равно пробуйте обратиться к нотариусу. Если вам откажут, тогда вам надо будет обращаться   в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Обратитесь к нотариусу с свидетельством о смерти,  документами на квартиру,  выпиской из домовой книги и справкой о проживании умершего. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Александр Растегай
Адвокат, г. Барнаул

Евгений, здравствуйте!

Попробуйте сначала обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (вашей матери). В случае отказа, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Рассмотрение дела по таким вопросам проходит в порядке особого производства.