Наложили запрет регистрационных действий на авто в отношении прежнего владельца, как обжаловать?

Наложили запрет на регистрационные действия на авто на прежнего владельца спустя три года, машина зарегистрирована на меня в ГИБДД два года назад, в тот момент никаких запретов не было. Как мне снять запрет, фактически этой машиной должник не владеет уже три года.

, Николай,
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия  с принадлежащим Вам автомобилем в виду ошибочности и приложить копии договора купли-продажи, свидетельства о регистрации, ПТС.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

добрый день. ГИБДД просто так запрет не может наложить, да и снять его тоже. Вам нужно проверить информацию на сайте судебных приставов о ведении исполнительного производства по долгу прежнего владельца. Ввести его ФИО и дату рождения. Если таковое имеется, то идти к приставам и показывать документы, чтобы они вынесли постановление о снятии запрета на регистрационные действия. При этом, если предмет долга не автокредитование.

Но так как ситуация случилась уже после вашей регистрации права собственности на автомобиль, то я больше склоняюсь к тому, что автомобиль в залоге у кредитора. Просто зачастую банк отдает владельцу оригинал ПТС, поэтому узнать о залоге проблематично. вариант обеспечительных мер, наложенных судом о запрете регдействий с авто тоже можно исключить, если вы не судитесь с кем — нибудь по денежным обязательствам.

Проверьте Ваш ПТС: если при покупке автомобиля был указан договор комиссии или кредита, то это автокредит, только через суд снимите, как добросовестный покупатель автомобиля.

Николай
Клиент

Это не автокредит, на сайте судебных приставов вынесено решение о запрете регистрации из-за взыскание налогов и сборов, включая пени. Вынесено оно в феврале 17 года. Владею машиной с 15.

До того как вынести постановление о запрете на регистрационные действия, судебный пристав направляет запрос в ГИБДД посредствам электронного документооборота с указание ФИО должника, даты рождения и места жительства, при этом, если постановление о запрете вынесено в 2017 году, а вы владеете машиной с 2015 года и прошли постановку на учет в ГИБДД. Тогда нестыковка. Имущество выбыло из оборота должника аж в 2015 году, в базе данных ГИБДД данные об этом есть, но почему — то все равно на машину наклыдвают запрет регдействий. Либо техническая ошибка у приставов и ГИБДД одновременно, либо ваш продавец не сказал, что машина в залоге. А залог проверить нельзя при покупке авто. Но итог один, Вам все равно придется идти к приставам и объяснять ситуацию и брать постановление об отмене запрета, именно копию для вас, так как приставы и гибдд теперь общаются удаленно и через электронный документооборот, то приставы отошлю данное постановление электронно, а гибдд снимет запрет. Можно еще для начала направить заявление в ГИБДД и установить кто именно наложил запрет.