Может ли жена сдать помещение в аренду без согласия супруга?

Может ли жена сдать помещение в аренду другому человеку без согласия супруга( помещение оформлено на супруга - совместно нажитое )

, Александр Балахонов, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сдать в аренду Может ли жена сдать помещение в аренду другому человеку без согласия супруга( помещение оформлено на супруга — совместно нажитое )

Александр Балахонов

Добрый день!

Владение и пользование совместным имуществом должно быть по согласованию с совладельцами, поэтому для сдачи в аренду помещения находящейся в совместной собственности необходимо согласие второго супруга, при разделе общего имущества доли у супругов по общему правилу являются равными.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, На основании пункта 2 статьи 253 ГК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.

Статьей 35 Семейного кодекса РФ определено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. А для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. То есть передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения этим имуществом.

Таким образом, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.