8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена сдать помещение в аренду без согласия супруга?

Может ли жена сдать помещение в аренду другому человеку без согласия супруга( помещение оформлено на супруга - совместно нажитое )

, Александр Балахонов, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Сдать в аренду Может ли жена сдать помещение в аренду другому человеку без согласия супруга( помещение оформлено на супруга — совместно нажитое )

Александр Балахонов

Добрый день!

Владение и пользование совместным имуществом должно быть по согласованию с совладельцами, поэтому для сдачи в аренду помещения находящейся в совместной собственности необходимо согласие второго супруга, при разделе общего имущества доли у супругов по общему правилу являются равными.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, На основании пункта 2 статьи 253 ГК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.

Статьей 35 Семейного кодекса РФ определено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. А для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. То есть передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения этим имуществом.

Таким образом, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте может ли Жена подавать на развод когда муж делает банкротство
Здравствуйте может ли Жена подавать на развод когда муж делает банкротство
, вопрос №4044848, Никита, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но на днях выяснилось что в связи с объективными обстоятельствами, передать помещение арендатору ни в указанную выше дату, ни в обозримом будущем не получится
Здравствуйте. Наша компания заключила договор аренды недвижимости с другой компанией, в соответствии с которым мы обязуемся передать им в аренду наше помещение под торговую деятельность. Договор был заключён 1.02.24г. Датой передачи помещения указан 1.08.24. Но на днях выяснилось что в связи с объективными обстоятельствами, передать помещение арендатору ни в указанную выше дату, ни в обозримом будущем не получится. У нас согласно договора нет опции об уведомлении арендатора о досрочном расторжении договора. А у арендатора есть право взыскать с нас штраф в случае, если арендатор вынужден расторгнуть договор в связи с не предоставлением помещения. Скажите пожалуйста, можем ли мы расторгнуть указанный договор без уплаты штрафа, учитывая, что помещение ещё не передавалось арендатору и никаких работ в нем он не совершал?
, вопрос №4042748, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Интересует вопрос досрочного расторжения аренды жилого помещения по инициативе арендатора в случае смерти арендодателя и до вступления наследников в свои законные права Возможно ли?
Интересует вопрос досрочного расторжения аренды жилого помещения по инициативе арендатора в случае смерти арендодателя и до вступления наследников в свои законные права Возможно ли?
, вопрос №4041788, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Могу ли оформить дарственную на квартиру своему супругу, для того, стобы он ее продал?
Здравствуйте! Я в декабре 2022 года признана банкротом. Могу ли оформить дарственную на квартиру своему супругу, для того, стобы он ее продал?
, вопрос №4042416, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Может ли жена мобилизованного, взять отпуск без сохранения заработной платы
Может ли жена мобилизованного, взять отпуск без сохранения заработной платы.
, вопрос №4042401, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.06.2017