Как вернуть долг через полицию?

Добрый день!

30 марта 2016 один приятель попросил в долг 2300, обещав вернуть 10 апреля. Деньги отправила ему на карту (карта на его имя). Затем получала от него сообщения с глупыми детскими оправданиями, что у него нет денег и не может вернуть долг. Я не раз деликатно спрашивала, когда вернет. Каждый раз тянул время, чам назначал дату возврата, в итоге опять писал, что не получается. Из доказательств у меня есть переписат в социальной сети ВКонтакте и WhatsApp, а так же с ним неоднократно разговаривал мой молодой человек (у него тоже сохранились переписки). Терпение накипело, решила обратиться в полицию...

Скажите, пожалуйста, как грамотно составить иск и какие доказательства нужно предоставить в полицию? Какова вероятность, что этого гражданина заставят вернуть мне мой долг?

Уточнение от клиента

Извините, ошиблась в дате

Уточнение от клиента

30 марта 2017

, Габи, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В полицию обращаться нет никакого смысла, поскольку нет состава преступления. Он же у Вас не украл деньги, Вы сами перевели ему на карту.

Чтобы вернуть ден. средства Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика  с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. В качестве подтверждения иска приложите банковскую выписку.

Основание — ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Все понесенные по делу судебные издержки также сможете взыскать с ответчика

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Полиция по вашему заявлению проведет разбирательство, опросит его и Вас с молодым человеком и установят, что между ним и Вами сложились гражданско-правовые отношения, так как он вроде занял у Вас деньги, не отказывается вернуть, но средств пока нет. Вот с этим ответом и нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга.